Доказательства смены собственника квартиры для налоговой после процедуры дарения

Здравствуйте.

Такая ситуация, мать оформила договор дарения квартиры, всё хорошо, все документы приняты через МФЦ, квартира теперь полностью на меня, но в налоговой почему-то требуют от неё доказать, что теперь не она собственник, чтобы не платить за владение этой недвижимостью государству. Возможно ли такое? Ведь МФЦ должны были направить в налоговую все документы сами. И если налоговая всё таки не в курсе, какие документы им надо предоставить помимо договора дарения? Нужены ли мои паспорт и при этом с пропиской?

Заранее спасибо.

, Кира, г. Санкт-Петербург
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кира!

Для того чтобы налоговая прислала уведомления собственникам с расчетом суммы налога, информация о таком собственнике должна  поступить в налоговую службу. В случае если сведения о собственниках квартир имеются в органах Росреестра, такие сведения передаются налоговой инспекции автоматически, в порядке межведомственного взаимодействия. По общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщиков в отношении объектов недвижимого имущества, на которые зарегистрировано право собственности, с момента государственной регистрации этого права.
Однако бывают случаи, когда право собственности по каким-то причинам не зарегистрировано, в органах Росреестра отсутствует информация о собственниках квартир.
Также следует учитывать, что даже если информация об объектах налогообложения не поступит налоговым органам, то на основании п. 2.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.