Как отменить судебный приказ о взыскании долга по кредиту?

Как отменить судебный приказ о взыскании долга по кредиту? Которого я была не в курсе! Спасибо, заранее!

, Жылдыз, г. Южно-Сахалинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вам необходимо подать возражение на судебный приказ в течении 10 дней со дня его получения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
  При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В этом случае приказ будет отменён.

Если же Вы пропустили десятидневный срок-то необходимо подать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока( если причина по которому Вы пропустили срок, который даётся на возражения уважительная) и одновременно подать возражение на судебный приказ.

Это необходимо сделать, иначе взыскатель может обратиться к судебным приставам-исполнителям, и они начнут принудительное взыскание.

Если Вам необходима дополнительная помощь по этим вопросам-можете обратиться ко мне в чат. Услуги предоставляются на платной основе.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Судебный приказ — это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Мировыми судьями судебные приказы выносятся по требованиям о взыскании долгов по кредитам, займам и по коммунальным платежам, судебные приказы выносят по алиментам и заработной плате.

Таким образом, главной особенностью судебного приказа является то, что он выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статьёй 128 ГПК РФ предусмотрено, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Однако на практике зачастую случается так, что человек действительно не знает о том, что в отношении него вынесен какой-то судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поэтому, если Вы не получали судебный приказ, то сначала Вам нужно обратиться на судебный участок, вынесший приказ, за выдачей его копии с письменным заявлением.

Затем в течение 10 дней со дня вручения Вам судебного приказа на тот же судебный участок следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа.

Если же приказ получен, то возражения можно направить в течение 10 дней с того момента, как была поставлена подпись о его получении.

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом. При этом Вы можете привести и конкретные доводы в обоснование своей позиции, так как это не запрещается.

Направить возражения (а 10-дневынй срок предусмотрен именно для их направления, а не для поступления в суд) следует почтой, заказным письмом.

Дата направления будет подтверждена почтовым штемпелем на конверте. Лучше это сделать заказным письмом.

Можно также направить копию возражений в адрес судебного участка по электронной почте с пометкой о том, что оригинал направлен заказным письмом.

Одновременно укажите на то, чтобы Вам не забыли направить копию определения об отмене судебного приказа.

После отмены судебного приказа какие-либо взыскания по тем же основаниям быть произведены только на основании судебного решения, вынесенного в порядке искового производства.

Если такое исковое заявление в суд взыскателем будет направлено, ответчик уже сможет возражать, представлять доказательства, участвовать в судебном заседании и т.д.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Доброго дня.

Дополню коллег.

Это очень часто бывает, что Ответчик узнает о существовании судебного приказа только после начала исполнительного производства. Но Вы имеете право восстановить процессуальный срок.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В заявлении на отмену нужно указать, что судебный приказ не получали, в почтовых извещениях не расписывались (это важно).

Одновременно подавайте заявление на выдачу копии судебного приказа. В заявлении на отмену указываете, что такого то числа подано заявление на выдачу ранее не полученной копии. И обязательно укажите когда и при каких обстоятельствах Вам стало известно о существовании судебного приказа (это тоже важно). Главное, чтобы эта дата не выходила за 10-ный срок (например СМС сообщение из банка о списании денежных средств получили 09.12.2019 года).

Скажите — на данный момент какие то списания были денежных средств? Как Вы узнали о наличии приказа?

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро Жылдыз.

Как отменить судебный приказ о взыскании долга по кредиту?

Жылдыз

Отмена судебного приказа предусмотрена в случае подачи возражения на судебный приказ, на основании ст. 129 ГПК РФ. Возражение должно содержать следующие сведения: смотрите  приложение к консультации.