Как быть, если жена подала на развод и уехала с ребёнком к родителям?

Здравствуйте. Жена подала на развод и уехала с ребёнком к родителям. Ребёнку 10 месяцев. С какого возвраста я могу забирать его к себе домой с ночевкой. Ну например на выходные. Ребёнок сам может уже нормально кушать, пить. Ходит на горшок.

, сергей, г. Новокузнецк
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! в соответствии с семейным кодексом вы и ваша жена имеете абсолютно равные права и обязанности в отношении вашего ребенка! и являетесь его законным представителем без каких либо доверенностей на основании свидетельства о рождении. При этом ребенка вы можете забирать когда хотите и на сколько хотите, все это решается по согласию родителей, но и запретить вам также никто не может, если через судебное решение у вас не определен порядок общения ребенка с родителем проживающим отдельно от ребенка! На практике конечно ваша жена вам врятли предоставит это право, поэтому необходимо обращаться с иском в суд об определении порядка общения, вам его в любом случае удовлетворят, где определят время для общения отдельно и без участия матери ребенка! Однако продолжительность такого общения в силу возраста предугадать сложно!

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Сергей, в Семейном кодексе РФ возраст, с которого можно брать ребёнка к себе при раздельном проживании родителей, не указано. Надо исходить в первую очередь из интересов самого ребёнка, насколько он привязан к матери, как он будет чувствовать себя, учитывая его малый возраст, без неё в течение длительного промежутка времени, а также ваши способности дать ему тепло и заботу. А это решается всегда индивидуально и исходя из конкретной ситуации. Поэтому ответить на ваш вопрос в том виде, в котором он поставлен, невозможно. ))  На мой личный взгляд, 10 месяцев — маловато для того, чтобы вы могли его брать на выходные. Особенно, если мать ещё кормит его грудью. Приезжайте пока сами к нему, чтобы он не ощущал разлуки с вами, пока немного подрастёт.