Подскажите, пожалуйста, чем занимается административная комиссия при Администрации города?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем занимается административная комиссия при Администрации города? Вот такая например https://nazran-raysovet.ru/index.php/docs/529-ob-utver-pologenia-ob-admin-komissii.html И особенно, к примеру, вот стал человек членом этой комиссии, что конкретно и как он должен делать? Расскажите, пожалуйста, как можно подробнее, более простым языком. Можно сказать, дайте инструкцию:) Благодарю заранее!

, Руслан, г. Магас
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Башир!

Всё довольно прозрачно.

Постановлением Совета местного самоуправления Назрановского муниципального района от 28.03.2017 № 14/3-1 утверждается (создаётся) административная комиссия данного района.

Как указано в пункте 2.1 Приложения № 1 к данному Постановлению

Основной целью деятельности комиссии является исполнение функции по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Республики Ингушетия от 07.12.10 г. № 60-РЗ.

В свою очередь, статья 1 Закона Республики Ингушетия от 07.02.2010 № 60 устанавливает, что

Закон устанавливает составы административных правонарушений и административную ответственность граждан, должностных и юридических лиц, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в пределах полномочий Республики Ингушетия и (или) определяет перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

То есть административная комиссия уполномочена рассматривать дела об административных правонарушениях, грубо говоря, «местного значения» (Нарушение тишины, охрана жизни на водных объектах). И выносить по ним постановления  о привлечении к административной ответственности.

Удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Административная комиссия при администрации города занимается рассмотрением дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, подведомственных комиссиям. В данном случае это административные правонарушения, предусмотренные Законом Республики Ингушетия №60-РЗ от 07.12.2010 г.

Члены комиссии участвуют в рассмотрении дел, подготовке, исследуют доказательства, голосуют простым большинством голосов при вынесении решения по делу об административном правонарушении.

Простым языком члены комиссии участвуют в рассмотрении дел об административных правонарушениях не реже двух раз в месяц.

Что касается инструкции, то члену комиссии желательно ознакомиться с положением об административных комиссиях соответствующего муниципального образования, Законом субъекта РФ об административных правонарушениях, кодексом РФ об административных правонарушениях, пообщаться с коллегами, председателем комиссии. Через пару дел член комиссии освоит возложенные на него обязанности.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Башир, здравствуйте.

Административные  комиссии  являются  коллегиальными  органами административной юрисдикции  по рассмотрению  дел об  административных правонарушениях,  отнесенных  к  их  компетенции КоАП РФ нормативно-паровыми актами субъектов РФ, в данном случае — это Законом Республики Ингушетия от 7 декабря 2010 года и Закон Республики Ингушетия № 60, указанные коллегами.

Порядок создания и состав такой комиссии установлен ст. 3 Закона Республики Ингушетия от 09 октября 2012 года N 26-РЗ Об административных комиссиях:

Административные комиссии создаются в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и не менее четырех иных членов административной комиссии.

 Членами административных комиссий могут быть дееспособные граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Республики Ингушетия, достигшие совершеннолетия и не имеющие судимости.

По лицам, входящим в состав такой комиссии, существуют некоторые ограничения, в частности, государственные и муниципальные служащие не могут образовывать более, чем половину состава такой комиссии.

Полномочия такой комиссии установлены п. 4 ст. 5 названного Закона и к ним относится участие в рассмотрении дел об административных правонарушениях, участие в голосовании при вынесении решения по делу об административном правонарушении, внесение предложений по обсуждаемым вопроса, ознакомление с материалами дела об административных правонарушениях, поступивших на рассмотрение в заседании административной комиссии.

Требования к членам такой комиссии и их полномочия раскрыты в  п. 3 и п. 6 Типового положения об административной комиссии муниципального образования Республики Ингушетия, утв. Постановлением правительства Республики Ингушетия от 18 марта 2013 года N 41.

Данное Типовое положение не большое по объёму и достаточно конкретное, ознакомиться с которым можно здесь http://docs.cntd.ru/document/453378173

С уважением, Харитонова В.В.