Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли выкупить человека из тюрьмы, или добиться удо

В общем, мой муж (расписались в тюрьме) на данный момент отбывает наказание. 26 февраля был суд, отсчитывать срок наказания именно с этой датой. дали ему 3 года. в колонии общего режима. на данный момент он отбыл там 7 с лишним месяцев. статься - 105 через статью 30. а если быть точнее - незаконченное убийство, попытка убийства. порезал девушку, но ранка была незначительная ( дня три она ходила на перевязку, после наклеили пластырь и все). так вот, в чем суть вопроса, реально ли его как-то выкупить, т.к начальник тюрьмы можно сказать коммерсант, как я поняла. или как можно добиться удо со 100% гарантией что это реально получится? по какому пути идти и как правильно это делать? Надеюсь на хоть какие-то ответы.

16 Октября 2013, 19:12, вопрос №261514 Алина, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Алина! Начальнику ИК запрещено заниматься коммерческой деятельностью это раз. Второе Ваш муж совершил особо тяжкое преступление и на удо он может рассчитывать не ранее чем через 2/3 срока, т.е. после отбытия 2 лет. Если за этот период у него не будет нарушений в ИК и будут поощрения, то на удо он может рассчитывать, но при этом суд может учесть мнение потерпевшей.

    16 Октября 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у него не особо тяжкое, т.к был нанесен легкий вред здоровью. соответственно 1/3? что именно должна будет сказать в суде потерпевшая, чтоб ее мнение благополучно повлияло на его освобождение под удо?

    16 Октября 2013, 22:18
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Алина! Во первых Вы озвучили ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ это особо тяжкое преступление. Во вторых ч.1 ст.115 УК РФ «умышленное причинение легкого вреда здоровью» не предусматривает наказание в виде лишения свободы.

    Поэтому исходя из Вашего вопроса на удо можно рассчитывать через 2/3 срока. Потерпевшая должна сказать, что не против условно-досрочного освобождения. 

    17 Октября 2013, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но в приговоре написано черным по белому - "причинен легкий вред здоровью". с этим не поспоришь. как тогда тут быть? неужели эти слова ничего не значат, и придется ждать 2/3 срока?

    17 Октября 2013, 00:32
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Может быть я Вас удивлю, но в приговоре могло быть написано, что вред потерпевшему вообще не причинен, а квалификация при этом осталась бы та же ст.105 УК РФ через 30-ю. Важно то по какой статье осужден Ваш муж. Ее Вы озвучили. Консультацию я дал исходя из этого.

    17 Октября 2013, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    А что такое — «начальник тюрьмы можно сказать коммерсант»?

    17 Октября 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats