8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель выгоняет раньше оговорённого в договоре срока

Договор аренды заключен до июля 2013 года в письменной форме без заверивания у нотариуса. Арендодатель хочет выселить по причине, что увидел на телевизоре пыль, хотя в остальном квартира чистая. Может ли он по этой причине выселить раньше и могу ли я подать в суд, чтоб компенсировать убытки?

, Диана, г. Самара
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Диана! Договор аренды до июля 2013 г.? а заключался он когда? Аренда недвижимого имущества на срок свыше года подлежит государственной регистрации. Что в вашем договоре прописано? Какие условия досрочного расторжения? ответственность сторон? Внимательно посмотрите. Наличие пыли если не прописано в договоре не является основанием для расторжения.

Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Лучшая благодарность – Ваш положительный отзыв.

УДАЧИ ВАМ!!!!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

В данном случае отношения регулируются специальными нормами, а именно ваш договор является договором найма жилого помещения и для него требуется простая письменная форма а срок договора составляет не более 5 лет - Коллега выше ошибается. Для решения вашего вопроса вам следует посмотреть в сам договор там должны быть прописаны условия расторжения. ст.687 ГК РФ предусматривает условия расторжения договора в судебном порядке.

0
0
0
0
Андрей Купин
Андрей Купин
Юридическая компания "ООО "ЮрАрбитражКонсалт"", г. Москва

Пыль это конечно глупости. Надеюсь, у Вас будут все юридические основания доказать, что это глупость. Конечно, надо смотреть все Ваши документы и заочно давать консультацию нельзя, ведь врач тоже не будет консультировать заочно. Так что пока просто мысли вслух...

Итак, давайте попробуем разобраться…

Очень важно понять, что у Вас за договор.

Мне кажется, что у Вас скорее договор «найма жилого помещения» (глава 35 Гражданского Кодекса РФ), а вовсе не договор аренды жилой недвижимости (аренды жилого помещения).

Если один гражданин-собственник (не юрлицо) жилья передал жилье Вам (как гражданину-физлицу) в пользование («аренду»), то независимо от того, как вы назвали этот договор, это будет договор «найма жилого помещения» и он будет регулироваться нормами главы 35 Гражданского Кодекса РФ, причем большая часть этих норм будет действовать, даже если условия договора им противоречат.

Договор аренды жилого помещения – это когда арендодатель юрлицо, тогда это действительно договор аренды, а не найма.

Коль скоро у Вас договор найма, то отсюда следует ряд важных выводов.

1). Никакая государственная регистрация договора найма не нужна, хоть на пять лет заключайте (это максимальный срок кстати! А если срок найма не указан, значит, он равен 5 годам!!! Ст. 683). Это лишь договор аренды жилого помещения на срок свыше года подлежит госрегистрации в территориальном управлении Росреестра.

2). Наймодатель («арендодатель») может расторгнуть договор только через суд!!! Договор найма тем и отличается от договора аренды, что сдающий квартиру в найме может прекратить договор только через суд, а в договоре аренды можно прописывать любые условия прекращения аренды… См. ст. 687 ГК РФ.

Поэтому если у вас найм – пусть наймодатель сначала идет в суд, и если суд решит, что надо расторгнуть договор найма из-за пыли, тогда … а тогда пусть суд еще примет решение о Вашем выселении из «арендуемого» помещения… (см. ст. 688 ГК).

Вообще, прилагаю Вам все нормы ГК о найме – почитайте, там много интересного. Договор найма в принципе больше в Вашу пользу (в пользу нанимателя), чем в пользу собственника квартиры… :) Надеюсь, Вы порадуетесь обилию Ваших законных возможностей.

3). Нотариальное заверение договора не требуется, если письменный договор есть – все в порядке. Более того, без решения суда (точнее, без исполнительного листа на это решение суда) Вас невозможно выгнать из квартиры в принципе!!! Живите себе спокойно дальше, если Вас выгоняют – вызывайте милицию и показывайте договор. Выселить Вас можно только через суд!!!

Правда, имейте в виду, что если вы живете там более 90 дней, то у вас должна быть временная регистрация по месту пребывания… Иначе тоже нарушаете... Выкрутиться можете так – вы раз в 85 дней куда-то отъезжаете (храните билеты :), тогда непрерывного проживания в 90 дней не возникает. Может возникнуть вопрос и о прописке… Но это мелочи - в любом случае, с договором найма ("аренды") Вы имеете право жить в квартире.

4). А чтобы «арендодатель» лишний раз не проверял пыль, потребуйте от него объяснения – на каком основании он приходит в квартиру ее проверять? В договоре это его право прописано? Нет? Ну и не пускайте его! Он добровольно временно отказался от своего права пользования своей квартирой (ограничил свое право пользования), полностью передав это право пользования Вам на срок найма. Теперь У НЕГО НЕТ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ СВОЕЙ КВАРТИРОЙ! Увы, хорошо бы, если и местный участковый это хорошо понимал… Но юридически это так, знайте и пользуйтесь! Вызывайте участкового и пусть защитит Вас от наглого хозяина. Если участковый защитит - значит хорошо разбирается в гражданском праве... А вообще, поговорите с участковым, объясните все ему, ссылки на закон покажите - их тоже надо обучать, чтоб были грамотными! :)

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за такой подробный ответ. Я с ним заключила Договор аренды квартиры (комнаты). на один год. В договоре написанно - Арендодатель может требовать расторжение договора в том случае, если Арендатор ухудшит состояние жилплощади, не внесёт арендной платы, нарушит условия данного договора. Условия - 1. обеспечивать сохранность помещения и использование его по назначению (т.е. для проживания), также поддерживает работоспособность и исправность сантехнического, газового и электрооборудования. 2. Арендатор не имеет права пересдавать данную жилплощадь другим лицам, также как и допускать длительное проживание постороних лиц. 3. В случае нанесения ущерба жлплощади должен возместить нанесённый ущерб материально, либо исправить его своими силами. 4. Должен соблюдать тишину после 23.00
то есть про пыль не сказано. И ещё арендодатель не платит за это налоги)

Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации и понять можно ли с этим что-то сделать. Был заключён договор КАСКО, по которому наступил страховой случай 10.09.23. 28.10.23 машина передана для дефектовки, было заявлено на несколько дней. По результатам машину не вернули, т.к. она якобы разобрана. До 25.12.23 находилась на СТОА в ожидании запчастей. Получил подтверждение от СТОА и страховщика что готовы провести ремонт. Первый срок установили конец января, затем оказалось что про машину забыли, и дали новый срок на конец февраля. В начале марта приехал в СТОА, отфотографировал свой автомобиль - стоял на улице под сугробом по данным приложения - машина не двигалась с ноября месяца. При каждом переносе сроков я обращался в страховую и мне каждый раз давали новые сроки и каждый раз приходила СМС что СТОА готова осуществить ремонт. После визита и получения фотографий на правил претензию страховщику ссылаясь на то что они затягивают ремонт и не контролируют своего партнёра, привел свои аргументы. В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не приводит никаких доказательств того что были проблемы с деталями, хотя ранее говорил что все есть, и давал новые сроки. В рамках претензии я также запрашивал документы которые бы подтверждали проведение работ заказ запчастей и т.д. но ничего не получил кроме отписки про ссылку на пункт про сроки которые не включают в себя поставку запчастей. Можно ли финансово на них воздействовать, я уже более 5 месяцев не могу пользоваться своим автомобилем (до сдачи к ним, автомобиль был на ходу) Полный текст претензии во вложении
, вопрос №4081219, Сергей, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте Сняли квартиру, составили договор и через 3 месяца решили съехать раньше времени, хозяйка сказала, что не вернет депозит Как быть?
Здравствуйте Сняли квартиру,составили договор и через 3 месяца решили съехать раньше времени,хозяйка сказала ,что не вернет депозит Как быть ?
, вопрос №4080880, Крис, г. Чита
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в ФНС с заявлением на своего арендодателя о незаконной деятельности, с которым мы не заключали договор аренды, но есть все чеки об оплате
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в ФНС с заявлением на своего арендодателя о незаконной деятельности, с которым мы не заключали договор аренды, но есть все чеки об оплате. Арендодетель не хочет возвращать взятый залог, ссылаясь на то, что договорённости на это якобы не было.
, вопрос №4079225, Анастасия, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как правильно в этом случае оформить договор с приглашенным режиссером?
Муниципальное бюджетное учреждение (учреждение дополнительного образования) обучает детей в творческих объединениях по различным направлениям : танцы, вокал, музыка, театральная студия, хореография и т.д.) Так сложилось что по бюджету на театральную студию положен только один педагог. С целью повышения актерских навыков детей педагог c согласия родителей планирует на платной основе пригласить профессионального режиссера на несколько месяцев с целью постановки отдельных номеров и нового спектакля. Как правильно в этом случае оформить договор с приглашенным режиссером? Cторон договора будет две ( режиссер - бюджетное учреждение или режиссер – родители) или три ( режиссер- бюджетное учреждение-родители) ? Родители готовы оплачивать труд приглашённого режиссера, но не хочется платить напрямую ( с карты – на карту). Хотелось бы официально оформить отношения с приглашенным режиссером и прописать обязанности режиссера, календарный план репетиций, сроки выхода спектакля, график оплаты работы режиссера ( отдельно оговорить случаи , при которых оплата не производится, например при отъезде ребенка с родителями в другой город сроком на 1месяц), обязанности родителей и муниципального учереждения.
, вопрос №4079142, Марина, г. Одинцово
Дата обновления страницы 11.05.2013