Как привлечь за клевету в социальных сетях?

Добрый вечер. Вопрос. Сотрудника в соцсетях обозвали мошенником,обозначив место ,где она работает .Пост видело много людей. Является это оскорблением сотрудника и всех специалистов,если было написано: Осторожно мошенники и выложены фото и сотрудника и салона и клиентов. СПАСИБО

, Елена, г. Выборг
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Эти действия походят на клевету, а не на оскорбления.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Поэтому здесь есть смысл обратиться с заявлением в полицию.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Ст.128.1 УК РФ.

По ст.140 УПК РФ можете подавать заявление в полицию.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

Ст.5.61 КоАП РФ.

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Ст.49 Конституции РФ.

Таким образом, только суд может и признать виновным в мошеничестве по ст.159 УК РФ.