Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство бабушки. имею ли я право?

добрый день.подскажите пожалуйста имею ли я право в наследстве бабушки если она была моим опекуном.мне 29 лет.у нее имеются три дочери.завещания не было.

13 Ноября 2012, 14:24, вопрос №26150 Светлана Александровна, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Если не было завещания,действует наследование по закону:

    Внуки наследодателя - кровные родственники второй степени по прямой нисходящей линии (дети сына или дочери), а также нисходящие усыновленного (дети усыновленного) - являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления).

    Внуки наследодателя наследуют в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

    13 Ноября 2012, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Светлана Александровна!

    Поскольку в данном случае нет завещания, а дочери являются наследниками первой очереди, то я не усматриваю Вашего права на наследство бабушки.

    С уважением.

    13 Ноября 2012, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо.а подскажите если моя мама (дочь бабушки)которая ранее отказалась от меня в пользу опекунства бабушки сейчас откажется от своей доли в пользу меня..возможно ли это??

    13 Ноября 2012, 14:52
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Да, отказ от доли в наследстве в пользу другого наследника предусмотрен ГК РФ.

    13 Ноября 2012, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats