Решение о приостановлении операций по счетам ООО

У нас ООО по упрощенной форме налогообложения (доходы). Основано в ферале 2018 года. Движения средств на счете ООО незначительные и эпизодические.

Через систему Контур пришло два решения от ФНС о привлечении ООО к ответственности за налоговое правонарушение.

Нарушение налогоплательщиком установленного срока представления в налоговый орган по месту учета расчета сумм налога на доходы физ. лиц, начисленных и удержанных налоговым агентом за 2 и 3 кварталы 2018 года, предусмотренного п.2, ст. 230 НК РФ. В соответствии с п.2 ст. 230 НК РФ срок предоставления Расчета форма 6-НДФЛ за 2 кв 2018 года - 31.07.2019 г (таким образом количество просроченных месяцев - 8), за 3 кв 2018 года - 31.10.2018 (таким образом количество просроченных месяцев - 5). Дата предоставления по данным информационного ресурса инспекции - 21.03.2019.

Согласно п.1.2 ст. 126 Налогового Кодекса РФ "непредоставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физ. лиц , рассчитанных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его предоставления. В ходе проведения налоговой проверки выявлены обстоятельства , исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения , либо обстоятельства , смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

С целью снизить/оспорить сумму штрафа за несвоевременную сдачу 6-НДФЛ было подано два Ходатайства на уменьшение общей суммы штрафа по двум решениям от ФНС сейчас 8000 + 5000 = 13 000 руб. (Ходатайства поданы после получения Решения).

Сегодня пришло Решение о приостановлении операций по счетам нашей компании и списали 8000 руб. На Ходатайства ФНС не ответила. Я звонил по телефону, мне сказали, что Ходатайства поданы после вынесения Решений (если бы подали после Актов, то было бы больше шансов). Тем не менее обещали на прошло неделе ответить официально (позвонить). Не ответили, сегодня пришло решение по блокировке счетов. Я позвонил еще раз. Ответ тот же: ждите звонка. Что бы Вы посоветовали сделать? Как работать с заблокированным счетом? У нас движений по счету сейчас совсем мало и было 12 т.р (при уставном капитале 10 т.р.). А сняли 8 т.р. + заблокировали счет.

В Тинькофф бухгалтерии написано:

Часть денежных средств на счете заблокирована

Свяжитесь с инициатором блокировки. Мы снимем блокировку, когда получим распоряжение.

2019-12-03 Для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа, принятого в соответствии со статьей 46 НК РФ (п. 1 ст. 76 НК РФ).

Что посоветуете предпринять для сокращения (или сведения до 0) штрафа и разблокировки счета ООО?

  • Решение о блокировке счета (9.12.2019)
    .pdf
  • Требование 150178
    .pdf
  • Требование 150172
    .pdf
  • Решение 2460
    .pdf
  • Решение 2486
    .pdf
  • Акт 8239
    .pdf
  • Ходатайство2
    .jpg
  • Ходатайство3
    .jpg
, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что посоветуете предпринять для сокращения (или сведения до 0) штрафа и разблокировки счета ООО?

Антон

Антон, добрый день! Собственно подавать жалобу на решение о штрафе, т.е. в порядке ст. 138 НК РФ, а затем если результат рассмотрения будет не в Вашу пользу обжаловать. При наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства (их перечень не ограничен в общем то) размер штрафа подлежит снижению минимум в два раза от предусмотренного санкцией соответствующей статьи. То, что под официальным ответам Вам говорят о телефоном звонке уже наводит на определенные мысли поскольку такой способ взаимодействия как телефонные п6ереговоры НК РФ не предусмотрен в принципе. Учитывая суммы штрафа проще конечно их уплатить чобы были разблокированы счета и параллельно обжаловать решения, но если нарушение действительно есть на полную отмену штрафом не стоит рассчитывать, максимум на снижение

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый вечер! Спасибо за информацию. Пожалуйста, уточните 1) причину блокировки счета ООО (Решение от 03.12.2019, но пришло в Контур 08.12.2019). Это связано с тем, что сумма уставного капитала после снятия 8 т.р. стала меньше 10 т.р.? 3) Как Вы посоветуете обжаловать решения? Какой порядок действий? Куда подавать жалобу, в каком формате? Как учесть то, что я не получил официальный ответ на свое Ходатайство (от 02.10.2019) на Решение по уплате штрафа? 4) На сколько законно утверждение сотрудников ФНС, что Ходатайство было подано не на Акт (от 09.08.2019), а на Решение ФНС о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение (от 24.09.2019). Сотрудник ФНС говорит, что бесперспективно было подавать Ходатайство (от 02.10.2019) уже на Решение (и что нужно было обжаловать Акт от 09.08.2019) 5) Я с 10 ноября нахожусь на больничном. Это как-то может повлиять на решение? И надо ли мне предъявлять больничный?

1) причину блокировки счета ООО

Антон

Антон, я же не видел решения, но основанием для блокировки может быть в том числе обеспечение исполнения решения о привлечении к налоговой ответственности, попросту в целях взыскания штрафа

Как Вы посоветуете обжаловать решения? Какой порядок действий? Куда подавать жалобу, в каком формате?

Антон

Порядок подачи жалобы на решение налогового органа и требования к ней определены ст. 138, 139 НК РФ. Что касается именно обжалования решения о назначении штрафа, то согласно ст. 139.1 НК

 Налоговый орган, решение которого обжалуется, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.
т.е. жалоба на решение о назначении штрафа подается в ту ИФНС которой вынесено решение.
Как учесть то, что я не получил официальный ответ на свое Ходатайство (от 02.10.2019) на Решение по уплате штрафа?

Антон

Антон, опять же я не видел что это за ходатайство, судя по тому, что Вам обещают ответить по телефону ответа Вы не получите,

же на Решение (и что нужно было обжаловать Акт от 09.08.2019) 5) Я с 10 ноября нахожусь на больничном. Это как-то может повлиять на решение? И надо ли мне предъявлять больничный?

Антон

если по существу вмененные нарушения действительно имели место, то нет смысла обжаловать акт проверки, подавайте жалобу на решение о привлечении к налоговой ответственности, предварительно оплатите штрафы чтобы разблокировать счет, если размер штрафа будет снижен деньги потом вернете. Опять же возможно при вынесении решения и так были учтены какие то смягчающие обстоятельства (нарушение совершено впервые например) и штраф был назначен с учетом этого, тогда маловероятно что снизят еще

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

Письмо ФНС России от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515 «О налоговой ответственности налоговых агентов».

2. В случае непредставления налоговым агентом расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такого расчета, руководителем (заместителем руководителя) налогового органа принимается решение о приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств (пункт 3.2 статьи 76 Кодекса).

Отвечая на ваш вопрос, что в такой ситуации делать- однозначно подавать жалобу на решение.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения указаны в ст. 112 НК РФ. Перечень не исчерпывающий, то есть во внимание принимаются и другие обстоятельства, не указанные в перечне.

При наличии хотя бы одного такого обстоятельства налоговый штраф должен быть уменьшен минимум в два раза (ст. 114 НК РФ). На практике суды, как правило, уменьшают размер штрафа значительно больше, чем инспекция.

Так что уменьшить размер штрафа возможно. Но на сведение штрафа до 0 я бы не рассчитывала.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер! Спасибо за информацию. Пожалуйста, уточните 1) причину блокировки счета ООО (Решение от 03.12.2019, но пришло в Контур 08.12.2019). Это связано с тем, что сумма уставного капитала после снятия 8 т.р. стала меньше 10 т.р.? 3) Как Вы посоветуете обжаловать решения? Какой порядок действий? Куда подавать жалобу, в каком формате? Как учесть то, что я не получил официальный ответ на свое Ходатайство (от 02.10.2019) на Решение по уплате штрафа? 4) На сколько законно утверждение сотрудников ФНС, что Ходатайство было подано не на Акт (от 09.08.2019), а на Решение ФНС о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение (от 24.09.2019). Сотрудник ФНС говорит, что бесперспективно было подавать Ходатайство (от 02.10.2019) уже на Решение (и что нужно было обжаловать Акт от 09.08.2019) 5) Я с 10 ноября нахожусь на больничном. Это как-то может повлиять на решение? И надо ли мне предъявлять больничный?

Как Вы посоветуете обжаловать решения? Какой порядок действий? Куда подавать жалобу, в каком формате?

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган или в суд.

Жалоба подается в письменной форме в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. То есть жалобу подаете в орган, который направил вам решения.

Сотрудник ФНС говорит, что бесперспективно было подавать Ходатайство (от 02.10.2019) уже на Решение (и что нужно было обжаловать Акт от 09.08.2019) 5) Я с 10 ноября нахожусь на больничном. Это как-то может повлиять на решение? И надо ли мне предъявлять больничный?

Антон

Направляйте жалобу на решение о привлечении к налоговой ответственности. Как это сделать и в каком порядке, написала выше. Если есть возможность скинуть решение налогового органа- прикрепите его к вопросу пожалуйста. Так юрист сможет дать больше информации по вашему вопросу.