Процедура расторжения брака граждан РФ, которые 10 лет проживают в Хорватии

Здравствуйте. Ситуация : супруги -граждане России, брак заключён в России , уехали на пмж в Хорватию 10 лет назад , гражданства Хорватии ещё нет , там родился ребёнок ( сейчас 8 лет почти) . Желают развестись . Естественно с дележом имущества и ребёнка . Они это могут сделать только в России через адвокатов без личного присутствия или и в Хорватии возможно ?

, Люба Доценко, г. Москва
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Оформить расторжение рака, определить место жительства ребёнка и разделить имущество возможно в Российской Федерации.

Относительно того, сможете ли вы это сделать в Хорватии, необходимо владеть законодательством этого государства. Если законодательство Хорватии предусматривает данные виды процедур, то тогда можно и в Хорватии. Только потом вам нужно будет уведомлять о том, что брак расторгнут компетентные органы РФ