Акты прокурорского реагирования при заявлении о бездействии участкового

Прокурору района на личном приеме гражданин П. сообщил, что участковый инспектор не принимает никаких мер по его письменному заявлению о краже велосипеда, хотя после подачи заявления прошло уже более трех месяцев. Оцените ситуацию. Поясните, какой (какие) акт(ы) прокурорского реагирования должны быть приняты.

, АЛИНА, г. Иваново
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

 Меры прокурорского реагирования

Согласно Закону о прокуратуре требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в ст. 22 данного Закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок (п. 1 ст. 6 Закона о прокуратуре).
Закон о прокуратуре предусматривает следующие формы обращений прокурора (его заместителя):
— протест на правовой акт, противоречащий закону, нарушающий права и свободы человека и гражданина (ст. ст. 23, 28 Закона о прокуратуре);
— представление об устранении нарушения закона, прав и свобод человека и гражданина (п. 3 ст. 22, ст. ст. 24, 28 Закона о прокуратуре);
— постановление о возбуждении производства об административном правонарушении (ст. 25 Закона о прокуратуре).
— предостережение о недопустимости нарушения закона (ст. 25.1 Закона о прокуратуре).

Здесь необходимо понимать какое решение принято по заявлению. Максимальный срок проверки 10 дней. Вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела или возбуждено дело, но велосипед не ищут? Если отказ, то дело вернут на дополнительную проверку и если возбудят, то представление и наказание участковому, если уже возбуждено, то проверят дело и если не выполнены обязательные действия по делу, то тоже представление и наказание.