8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акты прокурорского реагирования при заявлении о бездействии участкового

Прокурору района на личном приеме гражданин П. сообщил, что участковый инспектор не принимает никаких мер по его письменному заявлению о краже велосипеда, хотя после подачи заявления прошло уже более трех месяцев. Оцените ситуацию. Поясните, какой (какие) акт(ы) прокурорского реагирования должны быть приняты.

, АЛИНА, г. Иваново
Анастаия Носкова
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

0
0
0
0
Сергей Юрчак
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. 

 Меры прокурорского реагирования



Согласно Закону о прокуратуре требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в ст. 22 данного Закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок (п. 1 ст. 6 Закона о прокуратуре).
Закон о прокуратуре предусматривает следующие формы обращений прокурора (его заместителя):
— протест на правовой акт, противоречащий закону, нарушающий права и свободы человека и гражданина (ст. ст. 23, 28 Закона о прокуратуре);
— представление об устранении нарушения закона, прав и свобод человека и гражданина (п. 3 ст. 22, ст. ст. 24, 28 Закона о прокуратуре);
— постановление о возбуждении производства об административном правонарушении (ст. 25 Закона о прокуратуре).
— предостережение о недопустимости нарушения закона (ст. 25.1 Закона о прокуратуре).

Здесь необходимо понимать какое решение принято по заявлению. Максимальный срок проверки 10 дней. Вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела или возбуждено дело, но велосипед не ищут? Если отказ, то дело вернут на дополнительную проверку и если возбудят, то представление и наказание участковому, если уже возбуждено, то проверят дело и если не выполнены обязательные действия по делу, то тоже представление и наказание. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Было отправлено два письма в Динской отдел СП по Краснодарскому краю об их бездействии
Бездействие приставов. Было отправлено два письма в Динской отдел СП по Краснодарскому краю об их бездействии. Ответа не получил. Что делать дальше не знаю.
, вопрос №4035236, Михаил Гуков, г. Сочи
Военное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, меня от военкомата отправляли в больницу на освидетельствование дали акт
Здравствуйте, у меня такой вопрос, меня от военкомата отправляли в больницу на освидетельствование дали акт который должен был заполнить врач, у меня язва двенадцатиперстной кишки, болезнь не призывная, я отдал акт не в призывной период могут ли мне выдать военный билет в не призывной период?
, вопрос №4034024, Сергей, г. Ирбит
Недвижимость
Я собственник квартиры.в январе у нас было сабрание жильцов по поводу установки шлагбаумов.в общем акте я
я собственник квартиры.в январе у нас было сабрание жильцов по поводу установки шлагбаумов.в общем акте я указал свои данные.я был не против шлагбаумов но чётко сказал что платить за них не буду.это безполезная для меня услуга.теперь мне приходят платёжки за них.посоветуйте что делать и как правильно оформить заявление на отмену.
, вопрос №4033814, александр, п. Тульский
Налоговое право
Консультация по ненормативному правовому акту налогового органа
Консультация по ненормативному правовому акту налогового органа
, вопрос №4033524, Сергей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имеем ли мы право вызвать участкового, эвакуатор и эвакуировать автомобили таких людей?
Добрый день Я являюсь жильцом многоквартирного дома, меня и моих соседей не устраивает, что в наш двор в котором есть шлагбаум ставят машины люди которые не являются жильцами этого дома. Имеем ли мы право вызвать участкового, эвакуатор и эвакуировать автомобили таких людей ?
, вопрос №4032942, Камиль, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2019