Могу ли я открыть отдельный счет на содержание ребенка?

Доброго времени суток. Меня зовут Дмитрий. Я с супругой пока не разведен, но это вопрос времени и живем мы как соседи уже 1.5 года, и все эти 1.5 года я выплачиваю на содержание ребенка 15000 тыс.рублей ежемесячно. Дело в том что работа у меня удалённая. Я ежемесячно перевожу супруге на карту деньги, мало того что по приезду дамой я практически каждые 2 месяца полностью одеваю ребенка. Вопрос у меня такой, могу ли я открыть отдельный счет на ребенка.

, Дмитрий, г. Казань
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Дмитрий!

По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

При этом следует учитывать, что принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (п. 1 разд. III Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

В связи с этим родителю, настаивающему на перечислении части алиментов на счет ребенка, необходимо доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты (ст. ст. 5657 ГПК РФ).

Здравствуйте Дмитрий!

По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

При этом следует учитывать, что принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (п. 1 разд. III Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

В связи с этим родителю, настаивающему на перечислении части алиментов на счет ребенка, необходимо доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты (ст. ст. 5657 ГПК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы откроете счет на имя ребенка, это не будет считаться алиментами. Вы можете предложить матери ребенка заключить алиментное соглашение или ей средства на содержание ребенка по своей инициативе, чтобы избежать взыскания за прошлый период. Минимальный размер алиментов в твердой сумме при отсутствии каких-то уважительных причин — 1/2 прожиточного минимума на ребенка.

При этом по п.2 ст.60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Т.е. выплачивать их нужно матери. Основания взыскания алиментов в твердой сумме установлены п.1 ст. 83 СК РФ, как правило алименты составляют 1/4 заработка и взыскиваются по ст. 81 СК РФ. Если вы матери переводите деньги обязательно указывайте назначение платежа («алименты за ММ.ГГГГ»), иначе их могут не засчитать как алименты в случае спора.

Обращайтесь, если у вас есть какие-то вопросы

С уважением, Андрей Козырев