Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я открыть отдельный счет на содержание ребенка?

Доброго времени суток. Меня зовут Дмитрий. Я с супругой пока не разведен, но это вопрос времени и живем мы как соседи уже 1.5 года, и все эти 1.5 года я выплачиваю на содержание ребенка 15000 тыс.рублей ежемесячно. Дело в том что работа у меня удалённая. Я ежемесячно перевожу супруге на карту деньги, мало того что по приезду дамой я практически каждые 2 месяца полностью одеваю ребенка. Вопрос у меня такой, могу ли я открыть отдельный счет на ребенка.

08 декабря 2019, 19:43, Дмитрий, г. Казань
Виталий Герасимов
Виталий Герасимов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Дмитрий!

По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

При этом следует учитывать, что принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (п. 1 разд. III Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

В связи с этим родителю, настаивающему на перечислении части алиментов на счет ребенка, необходимо доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты (ст. ст. 56, 57 ГПК РФ).

08 декабря 2019, 20:01
0
0
0
0

Здравствуйте Дмитрий!

По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

При этом следует учитывать, что принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (п. 1 разд. III Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

В связи с этим родителю, настаивающему на перечислении части алиментов на счет ребенка, необходимо доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты (ст. ст. 56, 57 ГПК РФ).

08 декабря 2019, 20:29
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.9 рейтинг

Здравствуйте,

Если вы откроете счет на имя ребенка, это не будет считаться алиментами. Вы можете предложить матери ребенка заключить алиментное соглашение или ей средства на содержание ребенка по своей инициативе, чтобы избежать взыскания за прошлый период. Минимальный размер алиментов в твердой сумме при отсутствии каких-то уважительных причин — 1/2 прожиточного минимума на ребенка.

При этом по п.2 ст.60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Т.е. выплачивать их нужно матери. Основания взыскания алиментов в твердой сумме установлены п.1 ст. 83 СК РФ, как правило алименты составляют 1/4 заработка и взыскиваются по ст. 81 СК РФ. Если вы матери переводите деньги обязательно указывайте назначение платежа («алименты за ММ.ГГГГ»), иначе их могут не засчитать как алименты в случае спора.

Обращайтесь, если у вас есть какие-то вопросы

С уважением, Андрей Козырев

08 декабря 2019, 20:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли открыть отдельный счет МКД на текущий ремонт дома?
Можно ли открыть отдельный счет МКД для накоплений на текущий ремонт дома, чтобы УК не могла распоряжаться средствами на нем без решения совета дома? Хотим собирать деньги на благоустройство, видеонаблюдение, шлагбаумы и т.п. Если можно то какая процедура открытия? Ссылки на нормы права. Спасибо
30 мая 2018, 19:29, вопрос №2011500, Вячеслав, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли открыть банковский счет 13-летнему ребенку?
Можно ли открыть банковский счет 13-летнему ребенку?Можно ли открыть банковский счет 13-летнему ребенку?
06 марта 2018, 14:37, вопрос №1928048, Олег Виноходов, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Арестованы счета судебными приставами. Я собираюсь открыть ИП. Могут ли они арестовать счет ИП?
Здравствуйте. У меня арестованы счета судебными приставами. я собираюсь открыть ип. Могут ли они арестовать счет на ип?
27 марта 2016, 07:43, вопрос №1196798, дмитрий, г. Усть-Кут
1 ответ
Алименты
Могут ли присудить алименты на содержание ребенка от предыдущего брака в твердой денежной сумме?
Здравствуйте! могут ли присудить алименты на содержание ребенка от предыдущего брака в твердой денежной форме, если я временно не работаю и у меня два иждивенца(жена в декрете и маленький ребенок)?,до этого алименты взимались 25%
30 июля 2015, 20:59, вопрос №924785, Андрей, г. Уфа
1 ответ
Алименты
какой процент от заработной платы с меня взыскивают? И могу ли я сделать так, чтоб деньги шли не на руки моей гражданской супруги, а на отдельный счет своего ребенка?
здравствуйте!Моя гражданская супруга(мы не расписаны)подала на алименты,ребенок записан на мою фамилию.Подскажите пожалуйста какой процент от заработной платы с меня взыскивают?И могу ли я сделать так,чтоб деньги шли не на руки моей гражданской супруги,а на отдельный счет своего ребенка?Что для этого нужно?Доход моей гражданской супруги составляет примерно 30000 руб. в месяц(примерно),но не меньше! Спасибо!
17 октября 2013, 09:07, вопрос №257536, Алексей, г. Кемь
1 ответ
Дата обновления страницы 08.12.2019