Как поступить, когда в квартире несколько собственников с долями в виде комнат?

Здравствуйте. Хотим взять квартиру в ипотеку, нашли трехкомнатный вариант, но там два собственника и, если точнее, у женщины доля в две комнаты, у мужчины одна. Банк не совершает сделки на комнаты, по крайней мере наш. И агентство нам твердит, что объединить комнаты в объект совершенно невозможно, хотя мужчина отказался от доли в квартире в пользу женщины. Окей, нашли второй вариант, там та же песня и опять нам твердит агентство, что нам надо купить комнаты, а там потом сами. Делать-то что? Кто прав? Как поступить, когда в квартире несколько собственников с долями в виде комнат?

, Любовь, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Любовь.

По сведениям ЕГРН объект недвижимости это все-таки комната или квартира? Если квартира, то никаких проблем нет.

Если они оформлены как комнаты в коммунальной квартире, то действительно придется покупать комнаты, а потом объединить их в квартиру. Либо если банк не дает ипотеку на комнаты договорится с собственниками, чтобы они до продажи объединили. Для этого в любом случае придется обращаться к кадастровому инженеру для составления технического плана в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Как поступить, когда в квартире несколько собственников с долями в виде комнат?

Любовь

Имеющиеся доли в квартире зарегистрированы под кадастровыми номерами. Собственникам долей необходимо обратиться к нотариусу с правоустанавливающими документами и составить соглашение. В результате их перераспределения (слияния) образуется новый объект недвижимости, которому должен быть присвоен новый кадастровый номер.

п. 1 ч. 8 ст. 41 Закона о кадастре основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости является соглашение об образовании общей долевой или общей совместной собственности — при объединении объектов недвижимости, находящихся в собственности разных лиц.

Уже после регистрации нового объекта Вы можете обратиться в банк.

Кто прав?

Любовь

Предоставление ипотеки — это право банка, соответственно и условия на который предоставляются кредитные денежные средства тоже является волеизъявлением банка. Оспаривать в данном случае условия предоставления кредита оснований нет, поэтому Вы можете только с ними согласиться или отказаться от заключения ипотечного договора.