8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в иске о заливе квартиры по соц найму указывать собственника квартиры?

Живу по договору социального найма. Нужно ли в иске о заливе квартиры указывать собственника квартиры как третье лицо.

, Оксана А, г. Подольск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

По общему правилу ответственным за вред является причинитель вреда

п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно, если это был не собственник, а иное лицо (пользователь по договору аренды, ссуды и т.п.), то ответчиком должно быть оно.

Но ничто не запрещает Вам привлечь в качестве третьего лица и собственника в соответствии со ст. 43 Гражданского процессуального кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно получение двух квартир по реновации в Москве?
Расселение при реновации, если граждане проживают в общежитии Проживаем в общежитии коридорного типа (Коммуналка), 2 человека, не родственники (друзья) Не очередники, комната не приватизирована по соц найму. Возможно получение двух квартир по реновации в Москве?
, вопрос №4852551, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Как определяется законом комнаты в квартире кто какие занимает
Добрый вечер. Я мои двое несовершеннолетних детей+ брат , зарегистрированы в квартире социального найма.в который я проживаю. После смерти всех родственников, объявился брат. В мое отсутствие пришли в квартиру ( у него был доступ так как он тут прописан был отцом ) выбросили все мои вещи из проживаемой комнаты , поставили замок и ушли. Законно ли эти действия? Как определяется законом комнаты в квартире кто какие занимает. Потому что я хочу вызвать полицию и зафиксировать этот факт.
, вопрос №4852201, Александр, г. Москва
Недвижимость
Я мои несовершеннолетние дети + брат Зарегистрированы в квартире социального найма
Всем, здравствуйте. Я мои несовершеннолетние дети + брат Зарегистрированы в квартире социального найма. Брат появился после смерти всех родственников. В мое отсутствие, люди пришли в квартиру. Выгнали меня из занимаемой комнаты вышвырнули все вещи. Поставили замок на одну из комнат в который мы с детьми проживали. Насколько законно это, как определяется законом занимаемые комнаты в квартире.
, вопрос №4852195, Александр, г. Москва
Недвижимость
Собственник- дочь с нами не общается, в квартире не проживает, за квартиру услуги ЖКХ не платит, налог ее тоже оплачиваю я… сейчас угрожает продажей., чем мне это может грозить?
Здравствуйте! Квартира в собственности 1/2 с совершеннолетней дочерью. В квартире прописаны: я (мать собственник 1/2 доли), отец, сестра. Собственник- дочь с нами не общается, в квартире не проживает, за квартиру услуги ЖКХ не платит, налог ее тоже оплачиваю я… сейчас угрожает продажей.., чем мне это может грозить?!
, вопрос №4852084, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Теперь администрация настаивает на том, что другие дети сыновей и дочери тоже должны либо участвовать, либо согласие опеки.но они же никогда не были прописаны в данной квартире
В квартире проживала семья из пяти человек, мама, отец, два сына и дочь. Квартира в найме. Дети прописали своих детей. Решили приватизировать квартиру и все выписались,осталась прописана мать, отец умер. Один прописанный ребенок совершеннолетний написал отказ от приватизации, а два других будут участвовать. Теперь администрация настаивает на том, что другие дети сыновей и дочери тоже должны либо участвовать,либо согласие опеки .но они же никогда не были прописаны в данной квартире. Так ли это?
, вопрос №4851111, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2019