Как в иске о заливе квартиры по соц найму указывать собственника квартиры?
Живу по договору социального найма. Нужно ли в иске о заливе квартиры указывать собственника квартиры как третье лицо.
, Оксана А, г. Подольск
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Оксана.
По общему правилу ответственным за вред является причинитель вреда
п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Соответственно, если это был не собственник, а иное лицо (пользователь по договору аренды, ссуды и т.п.), то ответчиком должно быть оно.
Но ничто не запрещает Вам привлечь в качестве третьего лица и собственника в соответствии со ст. 43 Гражданского процессуального кодекса РФ.