8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Может ли военнослужащий владеть ценными бумагами?

Здравствуйте!

Являюсь военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации. Должность моя подразумевает представление «сведений о доходах, об имуществе…», в соответствии с приказом МО РФ от 04.04.2016 г. № 175 «О перечне воинских должностей…».

Недавно заинтересовал вопрос о законном владении ценными бумагами. Открыть индивидуальный инвестиционный счет и приобрести акции, облигации российских эмитентов, так как владение бумагами иностранных эмитентов запрещено (абзац 1.1 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе»).

Почитав и разобравшись в этой теме конкретного ответа я так и не нашел.

Начал с федерального закона от 27.05.1998 г. № 76 – ФЗ «О статусе военнослужащих», в статье 27.1 говориться о ряде ограничений, запретов и обязанностей, установленных требованиями статьи 17, 18 и 20 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» и федеральным законом от 25.12.2008 г. № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции».

1. Пункт 3 части 1 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» запрещает «заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверительных лиц…». В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации 30.11.1994 г. № 51 – ФЗ «…предпринимательская деятельность является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом».

В соответствии со статьей 1 федерального закона от 25.02.1999 г. № 39 – ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» «… инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Из вышеизложенного следует вывод, что вложение собственного денежного капитала в ценные бумаги не является предпринимательской деятельностью. Тут нарушения закона никакого нет.

Идём дальше.

2. Пункт 4 части 1 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» запрещает «приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход». Сомневаюсь в правильности понимания данного пункта, хотелось бы услышать Ваше толкование.

3. Пункт 3 части 1 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» запрещает «… участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организации…».

В пункте 1 статьи 47 федерального закона от 26.12.1995 г. № 208 – ФЗ «Об акционерных обществах» говориться: «высшим органом управления общества является общее собрание акционеров». В пункте 2 статьи 31 федерального закона от 26.12.1995 г. № 208 – ФЗ «Об акционерных обществах» описываются права акционеров, где говориться: «акционеры – владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров…».

Вывод: акционер не обязан участвовать в управлении коммерческой организации, нарушение федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» нет.

4. Пункт 2 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» говориться: «В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами приводит или может привести к конфликту интересов, гражданских служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации».

Статья 10 федерального закона от 25.12.2008 г. № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции» дает определение понятию конфликт интересов.

В моем случае сложно представить ситуацию конфликта интересов при владении акциями «Газпром», либо «Аэрофлот».

5. Пункт 1 части 7 статьи 10 федерального закона от 27.05.1998 г. № 76 – ФЗ «О статусе военнослужащих» гласит: «…военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельностью, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы…».

То есть к данному пункту можно отнести и вклады в банке. По ним получаю прибыль в виде процентов по депозиту.

Сомневаюсь в правильности понимания данного пункта, хотелось бы услышать Ваше толкование.

6. Другая ситуация. Если в российской управляющей компании приобрести паи паевого инвестиционного фонда, получится, что денежные средства я передаю в управлении управляющей компании. Компания проводит операции по купле/продаже ценных бумаг, а я получаю только прибыль/убытки от этой деятельности. Получается, что прямого владения акциями, облигациями и участия в управлении коммерческой организации у меня нет.

Хочется услышать мнение опытных юристов по данной теме, верны ли мои рассуждения и что необходимо дополнить.

08 декабря 2019, 08:47, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Олег, здравствуйте.

2. Пункт 4 части 1 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» запрещает «приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход». Сомневаюсь в правильности понимания данного пункта, хотелось бы услышать Ваше толкование.

Олег

В чем именно здесь возникли сомнения.

Данный пункт ст. 17 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

предполагает запрет

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Доход может быть получен от следующих ценных бумаг: акции, облигации и т.п.

При этом данный запрет действует только в СЛУЧАЯХ прямо установленных федеральным законом.

Из приведенного Вами законодательства такие случаи применительно к военнослужащим не определены.

Соответственно запрета на приобретение ценных бумаг в Вашем случае нет.

Вывод: акционер не обязан участвовать в управлении коммерческой организации, нарушение федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» нет.

Олег

В данном случае вывод совершенно справедлив, поскольку наличие акции — не предполагает обязательное участие в управление делами коммерческой организации.

4. Пункт 2 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» говориться: «В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами приводит или может привести к конфликту интересов, гражданских служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации».

Олег

Только в том случае, если владение ценными бумагами может привести к конфликту интересов — обязанности сдавать все имеющиеся в Вашем распоряжении ценные бумаги у Вас нет.

При этом тут нужно понимать, что является конфликтом интересов, содержание которого раскрывается в ст. 10 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Таким образом, применительно к военнослужащему обязанность передать в доверительное управление ценные бумаги возникает только тогда, когда их владение будет являться препятствием к осуществлению обязанностей военной службы.

5. Пункт 1 части 7 статьи 10 федерального закона от 27.05.1998 г. № 76 – ФЗ «О статусе военнослужащих» гласит: «…военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельностью, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы…».

То есть к данному пункту можно отнести и вклады в банке. По ним получаю прибыль в виде процентов по депозиту.

Олег

Нет, указанный вами пример к данному пункту не относится — поскольку Вы при получении дохода от вклада не осуществляете никакую иную деятельность. Доход тут зависит не от Вашей активной деятельности. а от обязательства банка по вкладу.

6. Другая ситуация. Если в российской управляющей компании приобрести паи паевого инвестиционного фонда, получится, что денежные средства я передаю в управлении управляющей компании. Компания проводит операции по купле/продаже ценных бумаг, а я получаю только прибыль/убытки от этой деятельности. Получается, что прямого владения акциями, облигациями и участия в управлении коммерческой организации у меня нет.

Олег

Да, при этом Вы обязаны декларировать получаемый таким образом доход.

08 декабря 2019, 12:41
0
0
0
0

Военнослужащий не может и не имеет права принимать непосредственное (активное) участие в общем собрании по управлению фондом, на котором принимается какое-либо решение в интересах организации.

В то же время, владение ценными бумагами не предполагает обязательность такого участия, а значит извлекаемый пассивный доход — позволяет обойти соответствующий законодательный запрет.

08 декабря 2019, 12:49
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Михаил, возможно ли к 5 пункту отнести инвестиционную деятельность?
09 декабря 2019, 11:22
Консультация юриста бесплатно
Илья Семенов
Илья Семенов
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Позволю себе добавить относительно:

2. Пункт 4 части 1 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» запрещает «приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход». Сомневаюсь в правильности понимания данного пункта, хотелось бы услышать Ваше толкование.

Олег

Запрет на приобретение в случаях, установленных федеральным законом, ценных бумаг, по которым может быть получен доход, корреспондирует с нормами действующего законодательства, в силу которых в случаях, если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление.

К таким нормам относятся, в частности, часть 2 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (упомянутая в Вашем вопросе как пункт 2 данной статьи), а также статья 12.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», согласно которой в случае, если владение лицом, замещающим государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, должность государственной службы, должность муниципальной службы, должность в государственной корпорации, публично-правовой компании, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иной организации, создаваемой Российской Федерацией на основании федерального закона, должность на основании трудового договора в организации, создаваемой для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, указанное лицо обязано передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательствомРоссийской Федерации.

Таким образом, в качестве установленных федеральным законом случаев, когда гражданскому служащему запрещается приобретение ценных бумаг, по которым может быть получен доход, следует рассматривать именно случаи возникновения конфликта интересов.

08 декабря 2019, 18:41
0
0
0
0

Возможно, Вам также будет полезно ознакомиться (конечно же, если Вы к нм ещё не обращались) с Методическими рекомендации по применению типовых ситуаций конфликта интересов в Вооруженных Силах Российской Федерации, утверждёнными Статс-секретарем – заместителем Министра обороны Российской Федерации 2 ноября 2017 года (http://mil.ru/anti-corruption/....)

В них речь идёт, в том числе, о типовые ситуациях конфликта интересов
и порядке их урегулирования.

Так, в качестве ситуации № 4 в данных Методических рекомендациях рассматривается владение государственными служащими ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций).

При этом, исходя из описания ситуации, конфликт интересов заключается в том, что государственный служащий и (или) его родственники владеют ценными бумагами организации, в отношении которой государственный служащий осуществляет отдельные функции государственного управления.

Из комментария относительно данной ситуации следует, что в случае, если владение государственным служащим приносящими доход ценными бумагами, (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) может привести к конфликту интересов, он обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги в доверительное управление.

Для родственников государственного служащего ограничений на владение ценными бумагами не установлено. Тем не менее, важно понимать, что наличие в собственности у родственников государственного служащего ценных бумаг организации, на деятельность которой государственный служащий может повлиять в ходе исполнения должностных обязанностей, также влечет конфликт интересов.

В качестве мер предотвращения и урегулирования конфликтной ситуации предлагается рассматривать то, что в случае если государственный служащий владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), в отношении которой он осуществляет отдельные функции государственного управления, он обязан уведомить представителя нанимателя и непосредственного начальника о наличии личной заинтересованности в письменной форме, а также передать ценные бумаги в доверительное управление; если передача ценных бумаг в доверительное управление не обязательно повлечет исключение возникновения конфликта интересов, то есть, не всегда может быть признана исчерпывающей мерой, в этой связи государственному служащему может быть принято добровольное решение об отчуждении ценных бумаг; в случае если родственники государственного служащего владеют ценными бумагами организации, в отношении которой он осуществляет отдельные функции государственного управления, государственный служащий обязан уведомить представителя нанимателя и непосредственного начальника о наличии личной заинтересованности в письменной форме. При этом в целях урегулирования конфликта интересов государственному служащему необходимо рекомендовать родственникам передать ценные бумаги в доверительное управление либо рассмотреть вопрос об их отчуждении.

Также приводится ситуация конфликта интересов, при которой государственный служащий участвует в осуществлении отдельных функций государственного управления в отношении банков и кредитных организаций, в которых сам государственный служащий, его родственники или иные лица, с которыми связана личная заинтересованность государственного служащего, имеют вклады либо взаимные обязательства, связанные с оказанием финансовых услуг.

Меры предотвращения и урегулирования:

Государственному служащему следует уведомить о наличии личной заинтересованности представителя нанимателя и непосредственного начальника в письменной форме.

Представителю нанимателя рекомендуется до принятия государственным служащим мер по урегулированию конфликта интересов отстранить государственного служащего от исполнения должностных (служебных) обязанностей в отношении банков и кредитных организаций, в которых сам государственный служащий, его родственники или иные лица, с которыми связана личная заинтересованность государственного служащего, имеют вклады либо взаимные обязательства, связанные с оказанием финансовых услуг (кредитные обязательства, оказание брокерских услуг по участию в организованных торгах на рынке ценных бумаг и др.).

Таким образом, и данный подход согласуется с изложенными юристами сайта позициями.

09 декабря 2019, 07:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Является ли сертификат акций ценной бумагой?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, является ли сертификат акций ценной бумагой? Заранее спасибо за ответ!
20 апреля, 17:54, вопрос №3030659, Клиент, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Подлежат ли деньги и ценные бумаги разделу, если по брачному договору делятся только вещи?
В брачном договоре указывалось, что вещи, совместно нажитые супругами, будут считаться их общей собственностью. При расторжении брака супруг возражал против раздела денег и ценных бумаг, ссылаясь на то, что соглашением предусмотрен лишь раздел вещей, а в отношении денег и ценных бумаг в нем ничего не указано. Основательно ли такое возражение и согласуется ли оно с толкованием категории "вещи" в норме ст. 128 ГК РФ?
10 ноября 2018, 12:22, вопрос №2162570, Алина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Владение ценными бумагами сотрудником МВД
Здравствуйте!являюсь сотрудником МВД,младшего начальствующего состава ,в звании старшего сержанта,помощника оперативного дежурного , владею ценными бумагами ,таких компаний как ПАО Лукойл,ГМК Норильский Никель,Акрон,Сбербанк.Имею ли я право ,работая в ОВД владеть данными ценными бумагами.И как аргументировать свою позицию (например отсутствие конфликта интересов)перед кадровым подразделением и сотрудниками Прокуратуры.
03 марта 2018, 13:00, вопрос №1925215, Владимир, г. Волгоград
8 ответов
Раздел имущества
Являются ли деньги и ценные бумаги вещами, подлежащими разделу имущества?
В брачном договоре Григорьевой и Демина указывалось, что вещи, совместно нажитые супругами, будут считаться их общей собственностью. При расторжении брака Демин возражал против раздела денег и ценных бумаг, ссылаясь на то, что соглашение предусмотрен лишь раздел вещей, а в отношении денег и ценных бумаг в нем ничего не указано. Основательно ли такое возражение? Разрешите спор с указанием на нормы действующего законодательства.
04 марта 2017, 15:12, вопрос №1560683, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли юридическую силу старинная ценная бумага?
Здравствуйте. У меня есть акция Таганрогского металлургического общества от 1906 года. вопрос таков: Является ли она сейчас ценной бумагой и можно ли что ни будь получить от неё? Или сейчас это всего лишь старинная бумажка? Спасибо.
28 июля 2015, 11:54, вопрос №921358, Дмитрий, г. Таганрог
1 ответ
Дата обновления страницы 09.12.2019