Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Какие права имеет мать и отец на ребенка, если они не состоят в браке и не живут вместе?

я мама годовалого ребенка,с отцом ребенка мы не живем вместе с самого его рождения и не зарегистрированы в браке,но ребенок записан на отца.год я растила ребенка одна,отец ребенка в воспитании не участвовал.за год он виделся с ребенком раза три и минут по пятнадцать,звонил раз в месяц.когда ребенку было 3 месяца ,я подала на алименты,которые были очень маленькие.сейчас когда ребенку исполнился год,отец ребенка требует,чтобы я давала ему ребенка в гости на недельку ,а то и больше.я конечно категорически против,так как ребенок еще очень маленький.подскажите пожалуйста ,что мне делать,имею ли я право не давать ребенка к отцу без моего присмотра?

16 Октября 2013, 17:26, вопрос №261344 Надежда, г. Минусинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

           Конечно не давайте. Если он обратиться в суд с исковым требованием об определении порядка общения с ребенком, напишите возражение  на это, которое обоснуйте тем, что режим грудного ребенка нарушать нельзя. Этот вариант  заранее можно обсудить в органе опеки и попечительства.

    16 Октября 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст. 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    В соответствии со ст. 65 СК РФ Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

    Таким образом, вы можете отказать отцу ребенка в его просьбе, ввиду того, что таким общением нарушаются интересы ребенка. Однако, совсем запретить общаться с ребенком вы не можете. Ст. 66 СК РФ дает возможность заключения родителями соглашения о порядке общения с ребенком. 

    16 Октября 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я совсем не против, если он будет приезжать и видеться с ребенком при мне.но я не хочу отпускать ребенка к нему домой на неопределенное время,так как он живет за 90км от нас.и более того,я очень переживаю за то,что он может мне его не вернуть,подскажите пожалуйста,что мне делать в этом случае?

    18 Октября 2013, 06:34
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ничего не надо предпринимать, просто, если отец подаст в суда на определение порядка общения с ребенком, вы можете возражать против, мотивируя тем, что ребенок совсем маленький и нуждается в уходе мамы.

    18 Октября 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats