8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет мать и отец на ребенка, если они не состоят в браке и не живут вместе?

я мама годовалого ребенка,с отцом ребенка мы не живем вместе с самого его рождения и не зарегистрированы в браке,но ребенок записан на отца.год я растила ребенка одна,отец ребенка в воспитании не участвовал.за год он виделся с ребенком раза три и минут по пятнадцать,звонил раз в месяц.когда ребенку было 3 месяца ,я подала на алименты,которые были очень маленькие.сейчас когда ребенку исполнился год,отец ребенка требует,чтобы я давала ему ребенка в гости на недельку ,а то и больше.я конечно категорически против,так как ребенок еще очень маленький.подскажите пожалуйста ,что мне делать,имею ли я право не давать ребенка к отцу без моего присмотра?

Показать полностью
, Надежда, г. Минусинск
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

       Конечно не давайте. Если он обратиться в суд с исковым требованием об определении порядка общения с ребенком, напишите возражение  на это, которое обоснуйте тем, что режим грудного ребенка нарушать нельзя. Этот вариант  заранее можно обсудить в органе опеки и попечительства.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Согласно ст. 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В соответствии со ст. 65 СК РФ Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Таким образом, вы можете отказать отцу ребенка в его просьбе, ввиду того, что таким общением нарушаются интересы ребенка. Однако, совсем запретить общаться с ребенком вы не можете. Ст. 66 СК РФ дает возможность заключения родителями соглашения о порядке общения с ребенком. 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Минусинск

я совсем не против, если он будет приезжать и видеться с ребенком при мне.но я не хочу отпускать ребенка к нему домой на неопределенное время,так как он живет за 90км от нас.и более того,я очень переживаю за то,что он может мне его не вернуть,подскажите пожалуйста,что мне делать в этом случае?

Ничего не надо предпринимать, просто, если отец подаст в суда на определение порядка общения с ребенком, вы можете возражать против, мотивируя тем, что ребенок совсем маленький и нуждается в уходе мамы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
У нас был участковый 1, 5 часа, и каждый раз не менее 45 минут?
Здравствуйте, у нас такая ситуация, соседи написали ночью на нас заявление, что мы включили ультразвук, хотя мы спали и подобных шумов дома точно бы не потерпели, помимо нас в квартире 2 собаки и 2 кошки. Участковому конечно как бы мы открыли, если он и приходил, т.к. спали, звонок работал, не звонили, стука не было, иначе мелкая собачка-звонок нас бы точно разбудила. Свидетелей конечно нет, я и мой гражданский муж. Остальные соседи не напишут ничего и не подтвердят, боятся они у нас всех конфликтов. Подписались под жалобой на нас два свидетеля, один сосед люто нас ненавидит, есть подтверждения, а вторая "собутыльница" соседей второго этажа. Ранее на соседей сверху писали заявление на ночной дикий топот детей, падающие предметы и тела (судя по весу), т.к. собирают компании по 6-8 человек и с ними дети от 3 до 11 лет. 3-4 ребенка всегда минимум, безбожно пьют взрослые, на крыльце падают потом, на ногах нес стоят, когда выходят курить. Посмотрела запись видео, к дому подъехал участковый и вышел через 27 минут, неужели этого времени достаточно, чтобы всех опросить и написать. У нас был участковый 1,5 часа, и каждый раз не менее 45 минут? Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия, чтобы защититься от клеветы и в дальнейшем, т.к. тут явно это она и есть...
, вопрос №4057490, Алина, г. Барнаул
Нотариат
Здравствуйте умер отец есть наследники дочь и жена квартира приобретена не в браке кому достанется квартира?
Здравствуйте умер отец есть наследники дочь и жена квартира приобретена не в браке кому достанется квартира?
, вопрос №4057383, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Какие права имеет потерпевший при производстве по уголовному делу?
Здравствуйте! Какие права имеет потерпевший при производстве по уголовному делу?
, вопрос №4056531, Олег, г. Москва
Уголовное право
Пытались задушить это была мать и отец ударил по мочевому пузырю что делать?
Пытались задушить это была мать и отец ударил по мочевому пузырю что делать?
, вопрос №4056113, Дарина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2013