8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой бывший муж не платит алименты и не помогает сыну, как лишить его родительских прав?

Мой бывший муж не платит алименты и не как не помогает сыну,дело даже не в финансах ,моему сыну 4 года И он не раз не интересовался им не узнавал о здоровье не звонков не СМС, но не хочет давать отказ от ребенка ,Как я могу ложится отказала от родительских прав

08 декабря 2019, 03:15, Регина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

08 декабря 2019, 06:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о лишении его родительских прав.

08 декабря 2019, 07:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если бывший муж не платит алименты и не видится с ребенком больше года, можно ли лишить его прав?
Здравствуйте! Скажите полуйста, если бывший муж не платит алименты, не видется с ребенком больше года, можно ли лешить его родительских прав???
15 декабря 2019, 11:08, вопрос №2620874, Ольга, г. Омск
2 ответа
Алименты
Куда обращаться при неуплате алиментов?
Бывший муж не платит алименты и не принимает участие в воспитании ребенка, как взыскать с него деньги и лишить прав отцовства?
24 марта 2015, 07:58, вопрос №774555, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Бывший муж не платит алименты и не дает разрешение на выезд за границу,что делать?
Здравствуйте,мой бывший муж не платит уже год алименты ,ребенку будет 3года он отца и не помнит,не видит. мы собираемся ехать с сыном отдыхать за границу и нужно разрешение на выезд,в бывший муж его не дает.Что мне делать?
24 февраля 2015, 18:13, вопрос №739015, Оксана, г. Вязьма
6 ответов
Все
Алименты,лишение,уголовное дело
Здравствуйте.Мой бывший муж не платит алименты,нигде не работает,ничего не имеет в собственности.С сыном не видится.Приставы ничего не делают,ни когда он набирал кредиты,ни когда оформлял на себя какое то имущество для перепродажи.Зато они посоветовали мне лишить бывшего мужа отцовства а потом заводить против него уголовное дело и тогда он начнет выплачивать долги по алиментам.Посоветуйте как лучше действовать
13 августа 2014, 09:41, вопрос №528787, Ксения Викторовна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Колония поселения что с алиментами в этом случае
здравствуйте мой бывший муж не платит алименты и не помогает ребенка видеть не хочет участия в воспитании не принимает на него завели уголовное дело и по моему дадут колонию поселения что это значит и буду ли я получать алименты через эту колонию?
11 марта 2014, 15:56, вопрос №392297, юлия, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 08.12.2019