Могу ли я зарегестрировать ИП на своё имя через доверенное лицо или юриста?

Добрый день. У меня нет в России прописки. Регистрация вышла из срока действия. Но я гражданка России. В данный момент нахожусь за границей. Могу ли зарегестрировать ИП на своё имя через доверительное лицо или юриста?

, Светлана К, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Без штампа в паспорте о регистрации по месту жительства или свидетельства о месте пребывания пройти процедуру регистрации для занятия индивидуальной предпринимательской деятельностью невозможно (см.  вопрос 14.2.05.65 в Приложении N 1 к Письму ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@). При этом неважно, кто вместо Вас подает документы для регистрации Вас в качестве ИП.

С уважением

Светлана К
Клиент, г. Москва

спасибо за лаконичный и конкретный ответ)

Пожалуйста. Надеюсь Вы в курсе, что регистрация в России в качестве ИП приведет к невозможности зачета уплаченных в стране проживания налогов в России.