8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли алименты на ребенка-инвалида от прежнего брака быть больше алиментов на здорового ребенка?

здравствуйте! подскажите пожалуйста, у мужа первый ребенок инвалид (аутист), муж платит на него официально 25% с работы. у нас месяц назад тоже родился сын. так сложилось, что денег не хватает сейчас. если он подаст иск на уменьшение алиментов и разделение пополам по 16% каждому ребёнку, присудят ли, учитывая что тот малыш на инвалидности? или наоборот, бывшей девушке мужа, положены алименты в большем размере, чем 25% из-за заболевания ребёнка? разъясните пожалуйста.

, Вероника, г. Чкаловск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте 

Если изменилось материальное и семейное положение плательщика, то он имеет право подать иск об уменьшении размера алиментов. И они могут быть уменьшены до 1/6 доли на первого ребенка.

Что касается инвалидности. Мать ребенка может взыскать деньги в счет дополнительных расходов. Помимо алиментов

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
 

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Само по себе вступление в брак и рождение второго ребенка, хотя и являются изменением семейного положения и наверняка влияют на материально положение плательщика алиментов, но, тем не менее, не являются безусловным основанием для снижения алиментов на первого ребенка. Изменение размера алиментов возможно в случае объективной невозможности выплачивать алименты в прежнем размере.

Взыскание алиментов на первого ребенка в размере 1/4, а на второго 1/6 заработка вполне нормальное явление. Суд не обязан снижать алименты на первого ребенка.

Для ответа на ваш вопрос нужно знать размер заработка, поскольку невозможно понять, какой реальный размер выплачиваемых алиментов, насколько он близок к прожиточному минимуму, какая сумма остается после уплаты алиментов и насколько она близка к прожиточному минимуму.

Если размер алиментов менее прожиточного минимума, мать вправе взыскать алименты по правилам п.1 и 2 ст. 83 СК РФ, в твердой сумме.

Поскольку ребенок, на содержание которого выплачиваются алименты, инвалид, мать может взыскать дополнительные расходы на ребенка по ст. 86 СК РФ, а также алименты на ребенка после 18 лет по ст. 85 СК РФ:

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 08.12.2019