Должны ли алименты на ребенка-инвалида от прежнего брака быть больше алиментов на здорового ребенка?

здравствуйте! подскажите пожалуйста, у мужа первый ребенок инвалид (аутист), муж платит на него официально 25% с работы. у нас месяц назад тоже родился сын. так сложилось, что денег не хватает сейчас. если он подаст иск на уменьшение алиментов и разделение пополам по 16% каждому ребёнку, присудят ли, учитывая что тот малыш на инвалидности? или наоборот, бывшей девушке мужа, положены алименты в большем размере, чем 25% из-за заболевания ребёнка? разъясните пожалуйста.

, Вероника, г. Чкаловск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если изменилось материальное и семейное положение плательщика, то он имеет право подать иск об уменьшении размера алиментов. И они могут быть уменьшены до 1/6 доли на первого ребенка.

Что касается инвалидности. Мать ребенка может взыскать деньги в счет дополнительных расходов. Помимо алиментов

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Само по себе вступление в брак и рождение второго ребенка, хотя и являются изменением семейного положения и наверняка влияют на материально положение плательщика алиментов, но, тем не менее, не являются безусловным основанием для снижения алиментов на первого ребенка. Изменение размера алиментов возможно в случае объективной невозможности выплачивать алименты в прежнем размере.

Взыскание алиментов на первого ребенка в размере 1/4, а на второго 1/6 заработка вполне нормальное явление. Суд не обязан снижать алименты на первого ребенка.

Для ответа на ваш вопрос нужно знать размер заработка, поскольку невозможно понять, какой реальный размер выплачиваемых алиментов, насколько он близок к прожиточному минимуму, какая сумма остается после уплаты алиментов и насколько она близка к прожиточному минимуму.

Если размер алиментов менее прожиточного минимума, мать вправе взыскать алименты по правилам п.1 и 2 ст. 83 СК РФ, в твердой сумме.

Поскольку ребенок, на содержание которого выплачиваются алименты, инвалид, мать может взыскать дополнительные расходы на ребенка по ст. 86 СК РФ, а также алименты на ребенка после 18 лет по ст. 85 СК РФ:

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

С уважением, Андрей Козырев