Какая статья предусматривает ответственность за убийство ребенка?

Какая статья тяжёлого убиийства ребёнка?

Тольлллллллллшшооооооооооооггггггггоооогогооогооггггггггггггг

, Анастасия Титова, г. Волгоград
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анастасия

Не совсем понятно, что значит тяжёлого? Если речь идет об убийстве матерью новорождённого ребёнка то за такое деяние предусмотрена статья 106 УК РФ

Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, — наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если же, речь об убийстве ребёнка не относящейся к вышеуказанной статье, то за такое деяние

предусмотрена статья 105 УК РФ

2. Убийство:

 в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам времени суток Анастасия!

Исходя из решений многочисленных международных конвенций, а также согласно Конституции РФ, главнейшим правом человека является право на жизнь. Лишение жизни любым способом, кроме осуществления смертного приговора, карается законом. Да и смертный приговор в России с 1997 года не выносится и не исполняется.

Умышленное прерывание человеческой жизни называется убийством и классифицируется по 105 статье, в отличие от случаев причинения смерти нечаянно или в целях самообороны.

Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, — наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. Комментарий к Ст. 106 УК РФ 1. Согласно комментируемой статье детоубийство, т.е. убийство матерью новорожденного ребенка, впервые выделено в привилегированный состав. Обстоятельства, которые нередко сопутствуют этому виду убийства (особое физическое и психическое состояние женщины во время родов, тяжелая семейная обстановка, материальные трудности), прежде учитывались в качестве смягчающих наказание в рамках санкции ст. 103 УК РСФСР. Однако детоубийство могло быть квалифицировано и по ст. 102 УК РСФСР при наличии отягчающих обстоятельств (повторность, особая жестокость).