Как оплатить налоги самозанятому?

Здравствуйте! Подскажите, как правильно поступить, чтобы не обидеть ни себя ни государство. В середине 2019 года зарегистрировал себя в роли Самозанятого, до этого момента получал доход на карту от физиков в течении нескольких лет, а также в течении всего 2019 года. После регистрации Самозанятого так ни разу налоги с поступлений не платил.

Вопрос: Как лучше поступить, могу ли я пока год не закончился, посчитав все свои поступления заплатить за них налог 4%? И за какой период нужно заплатить, только за 2019 (т.к. я слышал, что до 2019 года государство одобрило налоговые каникулы), или за все поступления в течении трёх лет, или же только за все поступления с момента регистрации Самозанятого можно отчитаться?

, Игорь, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Так как закон не имеет обратной силы, вы можете заплатить налоги за период с момента регистрации.