Можно ли отца лишить родительских прав, чтобы опекуном стала бабушка?

Помогите пожалуйста в решении данной ситуации: женщина с сыном (на сегодняшний день ему 7 лет) сошлась с мужчиной, мужчина усыновляет этого ребенка, у них рождается совместный ребенок (дочь), после, мать умирает и отец говорит, что сын ему не нужен (на словах). Мальчика забирает к себе жить бабушка (мать умершей мамы), дочку забирают к себе родители мужа. Дети с бабушками проживают в деревне, отец в городе. Когда отец приезжает туда, он не воспринимает мальчика ни как (мальчик не знает, что он ему не родной), мальчик приходит в дом вторых бабушки и дедушки, сидит там, ему даже чай не предлагают, отец привозит подарки дочери , сыну ничего, мальчик это все видит, видит отношение вторых бабушки и дедушки к себе и не понимает, почему так. Деньги по потери кормильца получает отец и с задержками переводит бабушке на сына, от себя на ребенка не дает ни чего.У бабушки пенсия 8 тыс. Вопрос вот в чем, можно ли лишить такого отца родительских прав, чтобы опекуном стала бабушка? Бабушке 60 лет, крепкое здоровье, она переживает, что органы опеки откажут ей в этом, ссылаясь на возраст и маленький доход, и ребенок попадет в детский дом. И еще один вопрос, отец должен был получить материнский капитал после смерти матери? Дело в том, что он недавно купил квартиру и если он использовал материнский капитал, должен ли мальчик иметь там долю?

Помогите советом, как быть в сложившейся ситуации и куда обращаться?

, Яна, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации, в первую очередь, было установление отцовства или усыновление. Лишение родительских прав невозможно в случае усыновления. Усыновление может быть отменено через суд. Для установления опеки бабушке нужно обратиться в органы опеки и попечительства. В случае если опека будет установлена, бабушка будет получать пенсию ребенка и алименты.

Обратиться с заявлением о лишении родительских прав бабушка не имеет права, но это могут сделать органы опеки. аналогично и с отменой усыновления, по ст.142 Семейного кодекса

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Вам нужно обращаться в органы опеки. Также можно обратиться в КДНиЗП с заявлением по ч.1 ст.5.35 КоАП, поскольку усыновитель (или отец, если имело место установление отцовства) не исполняет свои обязанности.

С уважением, Андрей Козырев