Как подать заявление на регистрацию брака?

Живу сейчас в Новосибирске,хочу подать заявление на регистрацию брака,но в паспорте не стоит штамп о расторжении предыдущего брака и свидетельства о расторжении нет брак был зарегестрирован и расторгнут в г.Казань,могу ли как то решить этот вопрос в Новосибирске

, Сергей, г. Новосибирск
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Свидетельство о расторжении брака можно получить:

1) в органе ЗАГСа, где  Вам также поставят штамп в паспорт о расторжении брака. Для этого нужны следующие документы:

-заявление на получение документа через ЗАГС;

-паспорт;

-свидетельство о регистрации брака;
-квитанция об оплате госпошлины за выдачу свидетельства.

2) Запрос на получение свидетельства о разводе можно направить через МФЦ, но при условии, что факт расторжения брака уже произошел, и действие его приняло законную силу. От Вас потребуется тот же набор документов, что и при обращении в ЗАГс. После поступления в МФЦ ответа, Вам сообщат, когда можно будет прийти и получить оригинал документа. Но не все МФЦ предоставляют одинаковые услуги, поэтому Вам лучше сразу уточнить, смогут ли они предоставить оригинал свидетельства о разводе.

3) Дистанционно получить свидетельство о расторжении брака можно через официальный сайт исполнительного органа при помощи сервиса «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Когда оно будет готово, Вы сможете его увидеть в электронной форме. Чтобы получить на руки свидетельство с живой печатью, необходимо лично явиться за ним или указать точный новый адрес с доставкой по почте. Письмо с документом должно вручаться лично курьером после предъявления удостоверения личности с уведомлением о его получении.

4) Можно также поручить забрать ваше свидетельство о разводе третьим лицам (друзья, родственники) по месту ЗАГСа, который зарегистрировал факт расторжения брака. Вам потребуется предать третьему лицу необходимые документы и нотариальную доверенность на представление ваших интересов. После того как Ваш представитель получит на руки свидетельство о расторжении брака, он может передать его Вам любым удобным способом (по почте или через частную курьерскую службу).