Могу ли я с сыном унаследовать дом в данном случае?

Я гражданская жена у меня умер муж остался дом и есть ребенок я могу с сыном унаследовать его дом он умер 11лет назад

, ольга, г. Смоленск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы не имеете права на имущество гражданского супруга. Наследником будет сын.

Статья 1142 ГК РФ  Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ольга, в СК РФ нет понятия «гражданская жена». И для закона отсутствие брака аннулирует все ваши права как жены или наследницы (в данном случае). Поэтому прав на наследование лично у вас нет. А вот если ребёнок — от умершего, и есть подтверждение (свидетельство о рождении), то он мог быть наследником, если вы, как его законный представитель, от его имени, как несовершеннолетнего, обратились бы с соответствующим заявлением к нотариусу о вступлении ребёнка в наследство в период не позднее 6 месяцев со дня смерти его отца. Если вы этого 11 лет назад не сделали, то ребёнок может по достижении 18 лет стразу же обратиться к нотариусу с таким заявлением. Нотариус, конечно, откажет за пропуском срока обращения, но есть слабая надежда, что этот срок можно восстановить в судебном порядке. Вы не написали, сколько ребёнку лет сейчас, и от умершего ли он. Если ему уже давно 18, то шансов на восстановление срока для вступления в наследство у него нет.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ».
Если брак не зарегистрирован, то зЗаконных оснований для наследования у вас нет. У ребенка есть в случае если он рожден от умершего, и в течение 6 мес. соверешены действия свидетельствующие о принятии имущества.

Кроме этого в силу пунктов 1 и 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Таким образом, для приобретения права собственности в силу приобретательной давности необходимо наличие одновременно нескольких условий: владение должно осуществляться в течение установленного законом времени; владеть имуществом необходимо как своим собственным; владение должно быть добросовестным, открытым и непрерывным.

Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.

При необходимости, Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. С уважением, юрист в г. Смоленске — Василенков Сергей Васильевич