Можно ли самому инициировать судебное разбирательство для списания долга по страховым взносам?

За моим братом числится задолженность по страховым взносам, взыскания которой у налогового органа утрачена. Может ли он сам инициировать судебное разбирательство, для того,чтобы списать данную задолженность? Второе- обязательно ли при этом иметь представителя с юридическим образованием?

, Нариман, г. Махачкала
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Не совсем понятно о чем идет речь.

Если вы хотите признать себя банкротом, то должны быть соблюдены следующие условия.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 03.07.2019)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Нариман
Клиент, г. Махачкала
Речь о том, чтоб списали налоговую задолженность по страховым взносам в налоговом органе, чтоб в дальнейшем не возникало проблем с этим, например такие как выезд из страны и тд. и тп. Раньше он был предпринимателем, но закрыл еще 2011 году. Тогда претензии небыло никаких, а появились они как говорят тогда, когда пенсионный фонд передал базу в налоговый орган.
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Может ли он сам инициировать судебное разбирательство, для того, чтобы списать данную задолженность?

Ваш брат вправе самостоятельно обратиться с иском в суд о признании задолженности по уплате страховых взносов безнадежной, впоследствии  ее списав на этом основании. Поскольку, как я понимаю сроки давности взыскания указанной задолженности истекли.

Кроме того. Вы вправе обратиться в ПФР с заявлением, действую  в соответствии с Постановлением Пенсионного фонда России от 12 февраля 2018 г. № 49п «Об утверждении Порядка признания безнадежными к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам и их списания”.

Второе- обязательно ли при этом иметь представителя с юридическим образованием?

Вы можете представлять свои интересы как лично, так и через представителя.

Желаю удачи.