Смогу ли я после развода без доверенности от отца поехать с дочерью за границу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочери 10 лет. Я с мужем в разводе. Есть решение суда о расторжении брака перевод и нотариально заверин..... Смогу ли я без доверенности от отца поехать с ней заграницу?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно законодательству России, развод родителей не является препятствием для свободного перемещения детей с одним из них в 2019 году. Каждый родитель имеет одинаковые права в отношении своего ребенка на основании статьи 61 Семейного Кодекса (СК РФ), даже если супруги разведены. Таким образом, каждый из родителей имеет право быть уведомленным относительно любых событий, которые происходят с его детьми. В том числе и знать об их местонахождении, даже если идет бракоразводный процесс или в период после развода. Чтобы вылететь с детьми за границу после развода, лучше иметь специальное разрешение на это путешествие от матери или отца, опекуна, усыновителя или попечителя, остающихся на территории России. Такое же правило должно соблюдаться в том случае, если несовершеннолетний сопровождается близким родственником или третьим лицом (тетей, дядей, другом семьи, преподавателем и др.). Взять необходимо разрешение от обоих родителей. Это требование отражено в ст. 20 и 21 Федерального закона России № 114 «О порядке выезда и въезда в РФ». Пограничники имеют право задержать лицо, вылетающее с несовершеннолетним, для проверки наличия запрета на вылет. Такое разрешение обязательно для стран шенгенского соглашения.

Марина Булыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

С 12.06.2019 при выезде несовершеннолетнего за рубеж с одним из родителей документально оформленного согласия на выезд ребенка от второго родителя не требуется. Согласно новой редакции закона, по умолчанию преград для путешествий несовершеннолетних нет.

Но при этом остается право за одним из родителей запретить вывоз сына или дочери из страны. Чтобы официально запретить вывоз ребенка, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в подразделения МВД РФ, занимающиеся вопросами миграции.