8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить выход из ГСК, если гараж и земля в собственности?

Какие документы необходимы для выхода из гаражного кооператива.

Являюсь собственником гаража и земли под ним, но состою в гаражном кооперативе. оплачиваю налоги на строение и землю, и председатель требует полной оплаты членских взносов, мотивируя тем, что земля у него в аренде и он не может исключить мой участок из общего плана.

Вопрос какие документы как подать чтоб выйти с кооператива? Полагаю что будут чиниться препоны со стороны председателя и его бухгалтерии. Устав хранится у председателя. На руках членская книжка с минимумом информации.

(работы по благоустройству в кооперативе — раз в год проезжает трактор чистя территорию от снега)

Показать полностью
, Евгений, г. Челябинск
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Евгений, здравствуйте!

Вам конечно необходимо получить устав ГСК, так как все условия и порядок выхода из членов кооператива прописан там. Для получения устава Вы можете обратиться с письменным заявлением на выдачу копии к председателю ГСК. Данное заявление желательно вручить под роспись или отправить заказным письмом с уведомлением. Если на заявление ответа не последует, тогда Вы можете обратиться в прокуратуру или в суд. 

Как правило приём в члены и исключение из членов ГСК осуществляется по письменному заявлению на общем собрании членов ГСК.

Учтите, что при выходе из членов ГСК Вы можете столкнуться с другой проблемой, а именно оформления сервитута, права прохода к своему земельному участку с гаражом по собственности другого лица.

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Вы можете написать заявление о выходе из членов ГСК, но от уплаты налогов или арендной платы за землит общего пользования вы не освободитесь, также оплата за све, уборку территории и т.д. Несмотря на то, что деятельностью ГСК не регулируется отдельным законом, по аналогии с ТСН платить за какие -либо общие нужды придется так и так, ведь у вас не отдельно стоящий гараж, а нежилое помещение в гаражном боксе, построенном на земельном участке, предоставленном для гаражно-строительного кооператива.

Всего хорошего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Дедушка написал завещание у нотариуса о том что все его имущество переходит мне его внучке и мои Ф.И.О.Но
Здравствуйте. Дедушка написал завещание у нотариуса о том что все его имущество переходит мне его внучке и мои Ф.И.О.Но официально я ему не внучка,т.к.моя бабушка с ним не была в браке, а у моей мамы стоит прочерк в графе отец.Если буду вступать в наследство нотариус не придется к слову "внучка", мне придется как то доказывать родство?Но как если бабушка и мама умерли, свидетелей нет, совместных фото тоже.Единсивенное что у мамы отчество дедушки и все.
, вопрос №3964808, Ольга, г. Москва
Право собственности
В новогоднюю ночь забрались на территорию ГСК, имея гараж в собственности, может ли что-то грозить?
В новогоднюю ночь забрались на территорию ГСК , имея гараж в собственности , может ли что-то грозить?
, вопрос №3964496, Angus Young, г. Псков
Недвижимость
Можно ли оформить её в СОВМЕСТНУЮ (НЕ в долевую) собственность одаряемым матери с сыном от дяди?
По договору дарения получаем квартиру от родственника. Можно ли оформить её в СОВМЕСТНУЮ (НЕ в долевую) собственность одаряемым матери с сыном от дяди?
, вопрос №3964161, Надежда, г. Санкт-Петербург
Наследство
Машину и гараж могу просит в пользу квартиры?
Здравствуйте. Инвалид 2 гр. получил наследство от отца 1/6 квартиры, 1/6 гаража и машины. Завещание было не на меня, а на другого сына. И когда мать отца, т.е. бабка узнала что мне как инвалиду что то достаётся подала в суд на восстановление наследства. Как быть? Машину и гараж могу просит в пользу квартиры? Машина фольксваген поло поло 2016
, вопрос №3963690, Юрий, г. Москва
Земельное право
Из-за чего сосед сделал отмостку к своему гаражу и привязал её вплотную к моему заборному фундаменту, для
Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии должна быть отмостка от межи с соседом. Если на нашей территории стоит соседский гараж, и крыша его свисает на мой земельный участок ещё больше, чем его строение, в данном случае гараж аварийный и самовольный. Данный сосед сделал отмостку впритык к моему заборному фундаменту. Данный соседский гараж стоит не заглублённым в землю, и плывёт на мою территорию. Из-за чего сосед сделал отмостку к своему гаражу и привязал её вплотную к моему заборному фундаменту, для крепления его гаража к моему заборному фундаменту.От чего мой заборный фундамент лопается ,так как соседское строение гараж разносит в стороны, ломается по центру и создаёт напряжение на мой заборный фундамент. Из-за чего мой заборный фундамент треснул уже в трёх местах.
, вопрос №3962102, Елена, Минск
Дата обновления страницы 06.12.2019