Как оформить выход из ГСК, если гараж и земля в собственности?

Какие документы необходимы для выхода из гаражного кооператива.

Являюсь собственником гаража и земли под ним, но состою в гаражном кооперативе. оплачиваю налоги на строение и землю, и председатель требует полной оплаты членских взносов, мотивируя тем, что земля у него в аренде и он не может исключить мой участок из общего плана.

Вопрос какие документы как подать чтоб выйти с кооператива? Полагаю что будут чиниться препоны со стороны председателя и его бухгалтерии. Устав хранится у председателя. На руках членская книжка с минимумом информации.

(работы по благоустройству в кооперативе — раз в год проезжает трактор чистя территорию от снега)

, Евгений, г. Челябинск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Евгений, здравствуйте!

Вам конечно необходимо получить устав ГСК, так как все условия и порядок выхода из членов кооператива прописан там. Для получения устава Вы можете обратиться с письменным заявлением на выдачу копии к председателю ГСК. Данное заявление желательно вручить под роспись или отправить заказным письмом с уведомлением. Если на заявление ответа не последует, тогда Вы можете обратиться в прокуратуру или в суд.

Как правило приём в члены и исключение из членов ГСК осуществляется по письменному заявлению на общем собрании членов ГСК.

Учтите, что при выходе из членов ГСК Вы можете столкнуться с другой проблемой, а именно оформления сервитута, права прохода к своему земельному участку с гаражом по собственности другого лица.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете написать заявление о выходе из членов ГСК, но от уплаты налогов или арендной платы за землит общего пользования вы не освободитесь, также оплата за све, уборку территории и т.д. Несмотря на то, что деятельностью ГСК не регулируется отдельным законом, по аналогии с ТСН платить за какие -либо общие нужды придется так и так, ведь у вас не отдельно стоящий гараж, а нежилое помещение в гаражном боксе, построенном на земельном участке, предоставленном для гаражно-строительного кооператива.

Всего хорошего!