Как мне законно оформить опеку над внуком?
я хочу оформить опеку над внуком, так как мать лишина род. прав, а отец слепой. достаточно справки о группе инвалидности отца, чтобы оформить опеку над внуком Отец внука мой сын.
, Наталья, с. Каратузское
Вадим Пархоменко
Здравствуйте, Наталья!
Вы как бабушка имеете приоритетное право перед остальными лицами при оформлении опеки. Однако одной справки о группе инвалидности при оформлении опеки недостаточно.
Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
ст.10
2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.