Какой исход будет из ситуации, если в шутку было взято фото с публичного доступа человека?

Здравствуйте.

Хотелось бы уточнить такой вопрос.

Какой исход будет из ситуации, если в шутку было взято фото с публичного доступа человека и приставлена к нему рамка ( в шутку без какого-либо злого умысла) рамка «ВНИМАНИЕ РАЗЫСКИВАЕТСЯ» как в фильмах о диком западе?

Также это фото попало случайно в группу где находятся сотрудники, но попало оно уже руками другого человека, с чужого телефона ?

Помогите, пожалуйста!)

, Ирина, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ предусматривает защиту изображения человека от неправомерного использования. В такой ситуации лицо, фото которого было распространено незаконно, вправе требовать удаления изображения и взыскания компенсации за причинение морального вреда. Такие вопросы решаются через суд, размер компенсации устанавливается судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!