Можно ли работать неофициально с инвалидностью?
Можно ли работать неофициально с инвалидностью это законно или нет нужно ли сообщать об этом в тэк не будет ли потом штраф если я не сообщу об этом
Добрый день!
По закону работодатель должен оформить человека в течение 3 дней с даты допуска последнего к месту трудовой деятельности. Глава 11 ТК РФ регулирует порядок заключения трудового договора работника с соискателем. За нарушение правил приема на работу работодатель несет ответственность, например,
Штрафные санкции – 50 000 руб.
Поэтому работать неофициально это незаконно. Инвалиды могут осуществлять трудовую деятельность. С 1 января 2019 года вступили в силу поправки в федеральный закон «О занятости населения в РФ» (приняты 29 декабря 2017 года федеральным законом №476-ФЗ), которые дают инвалидам дополнительные права при поисках работы и во время трудовой деятельности. Законодательно введено понятие сопровождения инвалида при содействии его занятости.