Формирование наследственной массы при вступлении в наследство по закону

Добрый день! Вопрос в следующем: умер отец, владеющий 1/2 приватизированной квартиры. Есть 3 наследника 1-й очереди - сын, дочь и мачеха (вторая жена отца). Дочь инвалид, владеет 1/2 этой же квартиры и там же проживает и зарегистрирована. Сын и мачеха проживают и зарегистрированы в других местах.

Будут ли преимущества при вступлении в наследство по закону у дочери? Можно ли включить в наследственную массу имущество мачехи, приобретенное с отцом в браке, но оформленное на нее?

Наследственное дело открыла мачеха с целью получения 1/6 доли квартиры (1/3 от доли умершего отца - при вступление в наследство 3-х наследников 1-й очереди)

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Будут ли преимущества при вступлении в наследство по закону у дочери?

Алексей

Добрый день!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники, в вашем случае это дети и жена наследодателя. Преимуществ у дочери на получения наследства нет.  Все наследники первой очереди наследуют в равных долях.

Можно ли включить в наследственную массу имущество мачехи, приобретенное с отцом в браке, но оформленное на нее?

Алексей

Если это имущество является совместным, то можно требовать включения 1/2 доли совместно нажитого имущества в качестве наследства.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ.