Возможно ли восстановиться на военной службе?

Написал рапорт на увольнение по окончанию контракта военной службы..но за 14 дней по подписания продлил на 1год.. но уволили .. возможно ли восстановиться по решению суда

, Алексей, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо понимать причину увольнения (статью).

Отвечая на ваш вопрос «о возможности по восстановлению на основании судебного решения», то следует понимать о необходимости обращения в суд за защитой нарушенного права, если оно (нарушение) имеет место быть.

Между тем, сложившаяся судебная практика имеет положительные судебные решения.

Так, в п. 9  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», согласно которому, далее по тексту — цитата: «Исходя из положений абзаца первого пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и пункта 5 статьи 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащим не может быть отказано в заключении нового контракта о прохождении военной службы, если они не достигли предельного возраста пребывания на военной службе, не приобрели права на пенсию за выслугу лет и отсутствуют основания для их досрочного увольнения с военной службы, установленные Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», и обстоятельства, когда с такими военнослужащими в силу закона не может быть заключен новый контракт», цитата окончена.

Обращаю ваше внимание на то, что трудовое законодательство в ст. 392 ТК РФ содержит «усеченные сроки», а именно:

 «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки».

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в сопровождении процедуры заключения контракта о прохождении военной службы, участие защитника по представлению ваших интересов в Минобороны, в надзорных или судебных органах, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!