1 Какое Заявление подавать в мировой на суд на алименты интересует порядок и документы 2 Как запросить

Добрый день , состоялся развод в мировом суде , было подписано соглашение о алиментах на сумму 25000 но не заверенно нотариально

1 Какое Заявление подавать в мировой на суд на алименты интересует порядок и документы

2 Как запросить минимальные алименты ни где ни когда не работал и сколько может назначить суд

3 И дать ссылку на исковое заявление

Спасибо

  • соглашение-о-детях-при-разводе
    .docx
, филипп, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день, состоялся развод в мировом суде, было подписано соглашение о алиментах на сумму 25000 но не заверенно нотариально

филипп

Было мировое соглашение в суде или просто написали сами и подписали? Если взыскание будет в долях, то подается заявление о вынесении судебного приказа, взыскиваются алименты в 1/4 доле от дохода. Если дохода официального должник не имеет, то начисление идет исходя из средней заработной платы по РФ, итого на ребенка выходи в районе 11000 рублей. Возможно взыскать в твердой денежной сумме, но это уже исковое заявление с назначение процесса и вызовом сторон. Твердую денежную сумму необходимо доказать:

ст. 83 СК РФ:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
филипп
Клиент, г. Москва

добрый день вот такое соглашение но оно не расматривалось по моему

Соглашение к вопросу не прикрепилось, но в любом случае, если оно нотариально не удостоверено и не утверждено судом, то юридической силы не имеет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Филипп, добрый день!

 Право обращения в суд с требованиями о взыскании алиментов принадлежит только тому родителю, с которым остались проживать дети.

Так, согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Ваше соглашение нотариально не удостоверено, то оно не имеет юридической силы, и фактически соглашение отсутствует.

С заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов необходимо обращаться к мировому судье либо по месту жительства должника, либо по месту жительства взыскателя, с которым проживают дети (ст.ст. 28, 29 ГПК РФ). Госпошлина при обращении в суд с таким заявлением не уплачивается.

2 Как запросить минимальные алименты ни где ни когда не работал и сколько может назначить суд

филипп

Повторюсь, но плательщик алиментов не вправе сам обратиться в суд с установлением этого размера, это право принадлежит только получателю алиментов.

Если алименты будут взысканы в долевом порядке на основании ст. 81 СК РФ, при условии, что должник не имеет официальных доходом, то алименты будут исчислены исходя из среднего заработка по РФ согласно ст. 113 СК РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Но возможно трудоустроится на минимальную заработную плату, и алименты будут исчислятся исходя из этой оплаты труда — 1/4  (на одного ребенка) от минимального размера оплаты труда. Меньшее и придумать невозможно.

филипп
Клиент, г. Москва

добрый день вот такое соглашение

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Направляете исковое заявление в суд по месту своего жительства в порядке. Документы прикладываются о вашем доходе, а так же св-во о рождении, об отцовстве, браке, паспорт, можно в копиях.

Семейный Кодекс РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
 При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

 2. В просительной части искового заявления указываете, размер алиментов либо в процентном соотношении к заработку, либо в твёрдой сумме, чаще эта сумма прожиточного минимума. Назначить суд может и 10000 руб., но исходить будет из вашего заработка и другого материального положения. Вот у меня к примеру взыскал 3000 руб.

Процентное соотношение — СК РФ Статья 81. - При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В твердой сумме: СК РФ Статья 83. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
филипп
Клиент, г. Москва

вот это соглашение является силой

В случае согласия супруги с этим соглашением, суд своим определением утвердит мировое соглашение и оно вступит в силу в течение 15 суток с момента вынесения.