Как оспорить размеры налога после продажи имущества, если его рассчитали по кадастровой стоимости?

Пришел налог от продажи имущества оцененый от кадастровой стоимости, а не от цены в договоре купли- продажи, хотя имущество было приобретено в качестве ОНС до 01.01.2016 г, но в 2017 году переведено преобразовано в жилой дом и в 2018 году продано. Налог пришел в размере 126000 пенсионеру с пенсией в 10000 р. Какие есть варианты выйти из этой неприятной ситуации?

, Елена, г. Великие Луки
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но в 2017 году переведено преобразовано в жилой дом и в 2018 году продано. Налог пришел в размере 126000 пенсионеру с пенсией в 10000 р. Какие есть варианты выйти из этой неприятной ситуации?

Елена

Елена, добрый день! Надо конечно смотреть документы, но в целом пока могу сказать, что поскольку как понимаю из вопроса продавался жилой дом а не объект незавершенного строительства, то в целях применения/неприменения положений п. 5 ст. 217.1 НК РФ определяющей является дата государственной регистрации прав на жилой дом а не на ОНС. Для минимизации налоговой нагрузки подробней вопрос можно разобрать в рамках платной консультации, при необходимости пишите мне в чат