Можно ли вывезти ребёнка с территории России прямо в Таджикистан?

Можно ли получить киндер паспорт ребёнку в Москве. Ребёнок родился в России и у него свидетельство о рождения Российская. Ребёнок оформлен только на маму. Мама не в браке. Мать гр-ка Узбекистана. И можно ли вывести ребёнка из территории России прямо в Таджикистан?????

, Зуля, г. Санкт-Петербург
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Без документов, удостоверяющих личность и признаваемых РФ в этом качестве, ребёнка из РФ не выпустят. Если мать-одиночка является гражданкой Узбекистана, то и ребёнок тоже является гражданином Узбекистана. Значит следует обращаться в Консульский отдел Посольства Узбекистана, чтобы ребёнку оформили либо паспорт, либо свидетельство на возвращение в Узбекистана. Только по одному из этих документов ребёнка можно вывезти из РФ в Узбекистан. В Таджикистан ребёнка можно будет вывезти только по заграничному паспорту, если его оформят в Консульском отделе.