Можно ли сделать одноразовую доверенность по просроченному паспорту?

Можно ли сделать одноразовую доверенность по просроченному паспорту .Все деньги на книжке сбербанка . Доверенность оформить на сына

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При наличии на руках просроченного паспорта, документ считается недействительным, что означает невозможность совершать какие-либо юридические действия, в том числе выдавать различного рода доверенности, заключать договора, писать завещания и прочее. В противном случае, это станет нарушением со стороны нотариуса (если требуется нотариальная доверенность), а выданные документы в последующем признаются недействительными, то есть такими, которые не предусматривают возникновение правоотношений или изменение юридического статуса субъектов или имущества.