Нужно ли извещать налоговую о составлении дарственной на половину квартиры?

Здравствуйте!Мы с сестрой проживаем в одной квартире, она приватизирована в равных долях на нас обоих.Сестра подарила мне свою долю при помощи дарственной при содействии нотариуса.Подскажите нужно ли мне обращаться в налоговую и извещать их о сделке или нет в этом необходимости?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.Сестра подарила мне свою долю при помощи дарственной при содействии нотариуса

Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Нет, этого не требуется. В силу ст. 217 НК РФ доход от дарения между близкими родственниками не подлежит налогообложению В силу п. 4 ст. 229 НК РФ сведения о таком доходе могут не включаться в налоговую декларацию. Что касается данных для расчета имущественного налога, то их в налоговую направит нотариус либо Росреестр при регистрации перехода прав на долю. Только в случае если из налоговой не придет уведомление о необходимости уплаты имущественного налога по данной квартире в связи с увеличением доли (это будет в конце следующего года) нужно будет направить сведения в налоговую

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет. вам не нужно извещать налоговую о совершении сделки, и в налоговую декларацию сведения тоже нет нужды включать. Кроме того, дарение между родственниками в принципе не облагается налогом в силу статьи 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);