Надо ли мне платить 300 рублей, если у меня 2 требования соединены в одном исковом заявлении?

Пишу исковое заявление о невыплате зарплаты и компенсации морального вреда. По трудовым спорам госпошлину платить не надо, а по компенсации - надо 300 руб. Надо ли мне платить 300 рублей, если у меня эти 2 требования соединены в одном исковом заявлении?

, Наталья, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания)и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов. Под судебными расходами понимается государственная пошлина и издержки. Поэтому платить госпошлину не нужно.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 17.10.2019)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Наталья
Клиент, г. Москва
То есть компенсация морального вреда здесь вытекает из трудовых отношений, поэтому госпошлину платить не нужно?

Правильно. Есть практика, что даже  оплату услуг представителя работодателя в суде не кладут на плечи работника в случае проигрыша.