Здравствуйте, Алексей. В соответствии с примечанием 2 к статье 134 УК РФ:
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Таким образом, действия вашей девушки могут быть квалифицированы по ст. 135 ч. 1 УК РФ, однако, в связи с вышеуказанным примечанием, ей не могут назначить наказание в виде лишения свободы, так как разница в возрасте 3 года.
Кроме того, если парень утверждал, что ему 16 и если девушка не знала, что он младше 16 лет, то в действиях девушки нет состава преступления (прямого умысла).