Могут ли посадить девушку 18 лет за общение с парнем 15 лет на интимные темы?
Здравствуйте, у меня вопрос. Если ребенок, которому 15 лет общается с девушкой, которой уже 18 на интимные темы, но только в переписке. Про возраст парень говорит, что ему 16, девушка верит, но ему только 15, но они говорят об этом только по переписке. Могут ли ее посадить?
Алексей!
Уголовная ответственность существует за совершение насильственных действий в отношении несовершеннолетних, за понуждение к совершению действий сексуального характера, за совершение развратных действий в отношении несовершеннолетних (статьи 132-135 Уголовного Кодекса РФ). При определённых обстоятельствах такое общение может быть расценено как развратные действия и привести к уголовному преследованию, но важны все детали дела и фактическое восприятие такой переписки её участниками.
Всего доброго!
Здравствуйте, Алексей. В соответствии с примечанием 2 к статье 134 УК РФ:
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Таким образом, действия вашей девушки могут быть квалифицированы по ст. 135 ч. 1 УК РФ, однако, в связи с вышеуказанным примечанием, ей не могут назначить наказание в виде лишения свободы, так как разница в возрасте 3 года.
Кроме того, если парень утверждал, что ему 16 и если девушка не знала, что он младше 16 лет, то в действиях девушки нет состава преступления (прямого умысла).