Как происходят отчисления в фонд социального страхования?

Здравствуйте! Отчисляется ли в Фонд Социального Страхования работодателем суммы с больничного листа или только с зарплаты?

, Валерий, г. Норильск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Валерий!

Статья 420 Налогового кодекса РФ предусматривает, что объектом обложения страховыми взносами, признаются выплаты  выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц.

Таким образом, суммы выплат полученного Вами пособия по временной нетрудоспособности не входят в указанный перечень и с них не отчисляются страховые взносы, в том числе в ФСС РФ.

Желаю удачи!

Валерий
Клиент, г. Норильск
Спасибо большое!