Как оформить продажу квартиры в пользу моей мамы, избежав оплаты налогов?

Добрый день. У нас с мужем квартира в совместной собственности, куплена в 2018г. Мы хотим продать/ подарить ее моей маме. Поскольку квартира в совместной собственности я хочу свою долю подарить маме. А муж свою долю продаст, т. к подарить он не может потому что не является близким родственником. Вопрос весь заключается в том чтобы не платить налог с продажи. Опишите процесс как нам выделить доли и можно ли таким образом продать? Или может есть другие варианты?

, Наталья, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мне кажется, вам проще составить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого квартира переходит в ваше распоряжение (нужен нотариус). После этого вы сможете подарить ее маме. (нотариус не нужен)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Полагаю, что правильнее Вам будет заключить соглашение об определении долей (разделить квартиру) и распоряжаться каждому своими долями самостоятельно по отдельным договорам. Только надо иметь в виду, что квартиры была в Вашей собственности меньше 5 лет, а потому при продаже её или доли в ней можно будет претендовать на имущественный налоговый вычет из суммы полученных доходов в сумме 1 000 000 рублей, с остальной суммы надо будет заплатить налог 13% (по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ) либо уменьшить сумму доходов от продажи квартиры (доли) на сумму расходов, связанных с её приобретением.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!