Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет по НДФЛ

Вопрос по имущественному вычету. Если квартиру купили за 1 млн руб по ДКП, а заем по ипотеке в банке составил 2 млн, то имущественный вычет ПО ПРОЦЕНТАМ банка налоговая будет брать с 1 млн? От суммы стоимости квартиры???? Сам имущественный вычет С КВАРТИРЫ будет от суммы 1 млн. Это понятно. А вот с процентов уплаченных банку?? Полностью получим, или только от суммы стоимости квартиры??

19 Октября 2013, 14:38, вопрос №260946 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2017 мы ответили на 490 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте!

    В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный вычет предоставляется, в том числе в сумме фактически произведенных расходов

    на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

    Таким образом, НК РФ привязывает сумму вычета при осуществлении расходов на погашение процентов к размеру полученного и фактически использованного именно для покупки квартиры кредита.

    То есть, если Вы использовали кредит на покупку квартиры стоимостью 1 млн, то и расходы на погашение процентов для целей предоставления вычета также будут рассчитываться от суммы 1 млн.

    Удачи Вам!

    19 Октября 2013, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Татьяна!

    Размер имущественного налогового вычета в сумме процентов, направленных на погашение части кредита, израсходованной непосредственно на приобретение квартиры, определяется на основании соотношения суммы кредита, израсходованной на приобретение квартиры, и общей суммы кредита.

    (это следует из разъяснений Минфина: письма Минфина России от 31.12.2008 № 03-04-05-01/497, от 12.02.2009 № 03-04-05-01/56, от 29.10.2009 № 03-04-05-01/780).

    С уважением, Роман.

    20 Октября 2013, 05:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats