Как подать на усыновление?

Здравствуйте. Мне 23 года, меня всю жинь воспитывал отчим. От родного отца есть официальный отказ.

Можем ли мы подать на усыновление, чтобы отчим официально являлся отцом?

Куда для этого обращаться?

Какие документы необходимо собрать?

, Валерий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Усыновление возможно только в отношении несовершеннолетних детей, поскольку вы уже совершеннолетний, то усыновление в вашем случае невозможно.

ст. 124 СК РФ

Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.