Раздел хозпостроек на участке в долевой собственности

здравствуйте. Есть участок, дом и четыре хозпостройки, также возможность разделить их в соответствии с законодательством. Но в одной из них, в гараже, на который вполне обоснованно, согласно брачному договору, претендую я, до расторжения брака мною установлено водоочистное оборудование для дома, приобретенное совместно, и совместно используемое. На какую статью можно и нужно ссылаться, для определения судом порядка доступа ответчика в мой гараж исключительно для обслуживания данного оборудования?подходит ли ст. 34 СК в паре с 253 ГК ?Или есть что~то более убедительное? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Статьи Гражданского и Семейного кодексов РФ, на которые Вы ссылаетесь определяют правовой режим собственности (общей долевой и совместной собственности супругов).

Вы спрашиваете:

На какую статью можно и нужно ссылаться, для определения судом порядка доступа ответчика в мой гараж исключительно для обслуживания данного оборудования?

Если у Вас с «ответчиком» имущество находится в общей долевой и (или) совместной собственности супругов, то по умолчанию, каждый из собственников вправе пользоваться принадлежащим ему имуществом без ограничений.

Другое дело, если произошел выдел доли в натуре (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). В этом случае собственнику, которому необходима «служащая вещь» (водоочистная система) при отсутствии доступа к ней вправе требовать установления права доступа к служащей вещи (частного сервитута) в отношении здания (гаража), где такая вещь расположена.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, Александр. То, чего мне не хватало ~в Вашем ответе.