Можно ли переоформить полис ОСАГО на нового владельца автомобиля?

здравствуйте. была куплена машина в июле и оформлен полис ОСАГО.сейчас владелец поменялся страховку не хотят менять на нового владельца. почему?говорят есть какой-то закон.

, ирина, г. Тихвин
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» после заключения договора обязательного страхования замена транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, изменение срока страхования, а также замена страхователя не допускается.
При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить новый договор обязательного страхования своей гражданской ответственности.

Так что новый владелец обязан самостоятельно заключить новый договор ОСАГО, а прежний собственник имеет право потребовать возврата части страховой премии за неиспользованный период страхования.