Что делать с решением суда по разводу и алиментам?

Получила решение суда по разводу и алиментам.Что мне с ним делать?мне никто не обьяснил.В ЗАГС или к пристовам?

, Анна, г. Омск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время, Ваш брак читается расторгнутым. На основании ст. 25 СК

брак прекращается в с случае расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Для ресторации расторжения брака и получения свидетельства о его расторжении Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС. По алиментам необходимо направить исполнительный лист в территориальный отдел ФССП.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! В решении суда (в самом конце) указан срок подачи жалобы на Решение, по истечении данного срока Ваше решение вступает в законную силу.

По вступлению в законную силу Решения суда Вам необходимо с заявлением обратиться в тот же суд «о выдачи исполнительного листа».

После получения исполнительного листа подготовить заявление «о возбуждении исполнительного производства» и приложив оригинал исполнительного листа обратиться в территориальный отдел ФССП по месту жительства ответчика. Так же при передачи заявления и исполнительного листа приобщите к заявлению реквизиты своей банковской карты (куда вы будете получать денежные средства — алименты). Если необходима информация подробней пишите.