8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы перспективы суда в случае, если не удалось поставить автомобиль на учет после покупки?

Здравствуйте!

Попробую вкратце объяснить свою ситуацию.

В начале января 2019 года, я приобрёл автомобиль 1990г. чуть больше 100тыс.руб. по ДКП ТС (трансп-го средства) у физического лица.

При постановке авто на учёт инспектором был произведён осмотр, в результате которого было выявлено, что изменена конструкция ТС, а именно изменена система выхлопных газов; изменена подвеска ТС; установлен двигатель модель которого не соответствует регистрационным документам.

В результате чего в регистрационных действиях отказано, согласно п.24 Приказ МВД России от 07.08.2013 №605, п.3 Приказ МВД России от 26.06.2018 №399, Приказ МВД России от 20.03.2017 №139

В ГИБДД выдали соответствующий отказ в регистрации ТС с перечисленными основаниями и ссылками на НПА.

VIN-номер автомобиля не перебит и соответствует ПТС и ДКП ТС. Фактически установленный двигатель не перебит, не числится в угоне, но не внесён в ПТС и данный двигатель не был указан в ДКП ТС.

Обращался напрямую к продавцу чтобы решить возникшую проблему, но продавец только смеётся и говорит о том, что он ничего не менял, у него было всё в порядке и что это мои проблемы, а не его.

После чего я отправил продавцу письменную претензию "Почтой России" с описью вложения и уведомлением.

Продавец получил претензию, но не ответил на неё письменно, а устно в ходе тел.разговора в котором он и его "представитель" уже сообщили о том, что продавец сообщал мне при продаже ТС о замене двигателя на другой аналогичный и это готовы подтвердить его свидетели.

Помимо этого продавец и его представитель указывают на то, что как я смог получить диагностическую карту (пройти ТО) и страховку на авто, если авто не подлежит регистрации согласно ГИБДД.

Но ситуация заключается в том, что никаких свидетелей со стороны продавца не было, а были свидетели только с моей стороны(покупателя) которые готовы подтвердить мою версию событий.

Также СТО и страховая компания не занимаются сверкой номерного агрегата ДВС(двигателя) с ПТС и не занимаются постановкой ТС на учёт.

Я покупал автомобиль по ДКП ТС в котором указаны сведения из ПТС(паспорт тран.средства) и СРТС(св-во о рег-ии транс.средства) и которые должны соответствовать фактическому состоянию автомобиля. И согласно п.4 ст.15 ФЗ "О безопасности дорожного движения" любые изменения в конструкции автомобиля владелец(он же продавец) обязан законно внести в ПТС, но он этого не сделал.

Дальше я уже обращался в прокуратуру с заявлением по данному поводу.

Прокуратура переадресовала данное заявление в полицию.

В полиции в ходе проверки/опроса установили, что со слов продавца, он заменил двигатель на другой аналогичный и якобы сообщил мне об этом при продаже автомобиля, несмотря на то, что в ДКП ТС указан другой двигатель.

Полиция прислала письменный ответ с отказом в возбуждении уголовного дела и "рекомендацией" обращаться в суд по данному поводу/обращению, т.к. данное дело гражданское, а не уголовное.

Здесь мне удалось добиться того, что продавец хотя бы официально сознался в том, что заменил двигатель намеренно и ответ из полиции это подтверждает, что для суда я считаю важным.

После всего этого, я снова отправил продавцу претензию, в которой отразил все свои понесённые издержки, в том числе аренду гаража для хранения автомобиля.

Продавец на данную претензию также не ответил и вообще отказался её получать и моё письмо с описью вложения и уведомлением пришло обратно на мой адрес спустя 1 месяц.

По факту, что у меня есть:

1). ДКП ТС (был взят типовой с сайта авто.ру), в предмете которого указаны VIN-номер, модель и номер двигателя, пробег автомобиля (не соответствует фактическому и здесь продавец также обманул);

2). Заявление на регистрацию ТС с отметками об осмотре ТС и заключением должностного лица/инспектора;

3). Отказ в проведении регистрационного действия (отказ в регистрации ТС из ГИБДД);

4). Ответ из полиции и сведения в нём о том, что это продавец заменил двигатель.

А теперь вопросы:

1). Каковы шансы у меня выиграть это дело? т.к. исходя из письменных документов - нарушен ДКП ТС и по факту получается, что правда на моей стороне?!?

2). В данном случае исковое заявление подаётся о расторжение ДКП ТС или о признании ДКП ТС недействительным? В чём разница? (Нужно понимать, что мне отказали в регистрации ТС, соответственно, я не был писан в ПТС)

3). Каковы шансы в суде получить понесённые издержки за аренду гаража?

4). Есть ли судебная практика с аналогичными судебными делами и решениями в пользу покупателя(истца)? чтобы можно было ссылаться на них.

5). Можно ли подать исковое заявление в электронном виде? Нужна ли для этого верифицированная подпись или необязательно?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Le, г. Москва
Игорь Семенов
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! 1. Шансы на победу очень хорошие. 2. Исковое заявление с требованием о расторжении договора. 3. Затраты связанные с содержанием авто и убытки в связи с неправомерными действиями продавца подлежат компенсации, но их нужно будет обосновать причинно  — следственной связью между действиями продавца и необходимостью несения этих затрат. 4. Такая практика есть, но необходимо ориентироваться именно на свою ситуацию. 5.С иском и претензией лучше обращаться письменно и по почте. 

1
0
1
0
Le
Le
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за подробный ответ!

Я уже отправлял письмо (претензию) с описью вложения и уведомлением, но продавец так его и не получил. По истечению 30 дней письмо вернулось обратно на мой адрес.
Нужно ли мне это письмо обратно забирать/получать или для суда достаточно того, что у меня есть опись вложения (со штампами Почты России) и чек об отправке такого письма?

Добрый день! Я думаю что достаточно будет и наличие документов об отправке! Возвратное письмо может понадобится в судебном процесс. если Ответчик будет отрицать факт направления или будет утверждать что в отправлении не было претензии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Административное право
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
, вопрос №4088695, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2019