Каковы перспективы суда в случае, если не удалось поставить автомобиль на учет после покупки?
Здравствуйте!
Попробую вкратце объяснить свою ситуацию.
В начале января 2019 года, я приобрёл автомобиль 1990г. чуть больше 100тыс.руб. по ДКП ТС (трансп-го средства) у физического лица.
При постановке авто на учёт инспектором был произведён осмотр, в результате которого было выявлено, что изменена конструкция ТС, а именно изменена система выхлопных газов; изменена подвеска ТС; установлен двигатель модель которого не соответствует регистрационным документам.
В результате чего в регистрационных действиях отказано, согласно п.24 Приказ МВД России от 07.08.2013 №605, п.3 Приказ МВД России от 26.06.2018 №399, Приказ МВД России от 20.03.2017 №139
В ГИБДД выдали соответствующий отказ в регистрации ТС с перечисленными основаниями и ссылками на НПА.
VIN-номер автомобиля не перебит и соответствует ПТС и ДКП ТС. Фактически установленный двигатель не перебит, не числится в угоне, но не внесён в ПТС и данный двигатель не был указан в ДКП ТС.
Обращался напрямую к продавцу чтобы решить возникшую проблему, но продавец только смеётся и говорит о том, что он ничего не менял, у него было всё в порядке и что это мои проблемы, а не его.
После чего я отправил продавцу письменную претензию "Почтой России" с описью вложения и уведомлением.
Продавец получил претензию, но не ответил на неё письменно, а устно в ходе тел.разговора в котором он и его "представитель" уже сообщили о том, что продавец сообщал мне при продаже ТС о замене двигателя на другой аналогичный и это готовы подтвердить его свидетели.
Помимо этого продавец и его представитель указывают на то, что как я смог получить диагностическую карту (пройти ТО) и страховку на авто, если авто не подлежит регистрации согласно ГИБДД.
Но ситуация заключается в том, что никаких свидетелей со стороны продавца не было, а были свидетели только с моей стороны(покупателя) которые готовы подтвердить мою версию событий.
Также СТО и страховая компания не занимаются сверкой номерного агрегата ДВС(двигателя) с ПТС и не занимаются постановкой ТС на учёт.
Я покупал автомобиль по ДКП ТС в котором указаны сведения из ПТС(паспорт тран.средства) и СРТС(св-во о рег-ии транс.средства) и которые должны соответствовать фактическому состоянию автомобиля. И согласно п.4 ст.15 ФЗ "О безопасности дорожного движения" любые изменения в конструкции автомобиля владелец(он же продавец) обязан законно внести в ПТС, но он этого не сделал.
Дальше я уже обращался в прокуратуру с заявлением по данному поводу.
Прокуратура переадресовала данное заявление в полицию.
В полиции в ходе проверки/опроса установили, что со слов продавца, он заменил двигатель на другой аналогичный и якобы сообщил мне об этом при продаже автомобиля, несмотря на то, что в ДКП ТС указан другой двигатель.
Полиция прислала письменный ответ с отказом в возбуждении уголовного дела и "рекомендацией" обращаться в суд по данному поводу/обращению, т.к. данное дело гражданское, а не уголовное.
Здесь мне удалось добиться того, что продавец хотя бы официально сознался в том, что заменил двигатель намеренно и ответ из полиции это подтверждает, что для суда я считаю важным.
После всего этого, я снова отправил продавцу претензию, в которой отразил все свои понесённые издержки, в том числе аренду гаража для хранения автомобиля.
Продавец на данную претензию также не ответил и вообще отказался её получать и моё письмо с описью вложения и уведомлением пришло обратно на мой адрес спустя 1 месяц.
По факту, что у меня есть:
1). ДКП ТС (был взят типовой с сайта авто.ру), в предмете которого указаны VIN-номер, модель и номер двигателя, пробег автомобиля (не соответствует фактическому и здесь продавец также обманул);
2). Заявление на регистрацию ТС с отметками об осмотре ТС и заключением должностного лица/инспектора;
3). Отказ в проведении регистрационного действия (отказ в регистрации ТС из ГИБДД);
4). Ответ из полиции и сведения в нём о том, что это продавец заменил двигатель.
А теперь вопросы:
1). Каковы шансы у меня выиграть это дело? т.к. исходя из письменных документов - нарушен ДКП ТС и по факту получается, что правда на моей стороне?!?
2). В данном случае исковое заявление подаётся о расторжение ДКП ТС или о признании ДКП ТС недействительным? В чём разница? (Нужно понимать, что мне отказали в регистрации ТС, соответственно, я не был писан в ПТС)
3). Каковы шансы в суде получить понесённые издержки за аренду гаража?
4). Есть ли судебная практика с аналогичными судебными делами и решениями в пользу покупателя(истца)? чтобы можно было ссылаться на них.
5). Можно ли подать исковое заявление в электронном виде? Нужна ли для этого верифицированная подпись или необязательно?
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! 1. Шансы на победу очень хорошие. 2. Исковое заявление с требованием о расторжении договора. 3. Затраты связанные с содержанием авто и убытки в связи с неправомерными действиями продавца подлежат компенсации, но их нужно будет обосновать причинно — следственной связью между действиями продавца и необходимостью несения этих затрат. 4. Такая практика есть, но необходимо ориентироваться именно на свою ситуацию. 5.С иском и претензией лучше обращаться письменно и по почте.
Большое спасибо за подробный ответ!
Я уже отправлял письмо (претензию) с описью вложения и уведомлением, но продавец так его и не получил. По истечению 30 дней письмо вернулось обратно на мой адрес.
Нужно ли мне это письмо обратно забирать/получать или для суда достаточно того, что у меня есть опись вложения (со штампами Почты России) и чек об отправке такого письма?
Добрый день! Я думаю что достаточно будет и наличие документов об отправке! Возвратное письмо может понадобится в судебном процесс. если Ответчик будет отрицать факт направления или будет утверждать что в отправлении не было претензии.