Как определить место жительства ребенка с отцом, если мать хочет от него отказаться?

Здравствуйте я живу гражданским браком с девушкой, по работе я ездил в другой город и познакомился там с другой девушкой, у нас с ней завязался роман... Она забеременела от меня, я всю её беременность поддерживал ее, ей скоро рожать... Она хочет отказаться от ребенка, я хочу признать своего ребенка и воспитывать имею ли я право что бы ребенок проживал со мной.

, Виталий, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

После рождения ребенка вам обоим нужно сходить в загс и подать заявление об установлении отцовства в отношении ребенка.

Ребенок может жить с вами, если вы его отец. Права матери и отца на ребенка совершенно равные. Об этом сказано в Семейном кодексе. Однако от ребенка отказаться нельзя, законом не предусмотрено

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Она хочет отказаться от ребенка, я хочу признать своего ребенка и воспитывать имею ли я право что бы ребенок проживал со мной.

Виталий

Добрый день!

Для начала вам нужно установить отцовство, для этого после рождения ребёнка вы должны подать совместное заявление с мамой ребёнка в загс об установлении отцовства. После установления отцовства у вас будут такие же родительские права как у матери ребёнка и по соглашению между вами вы можете определить, что ребёнок будет проживать с вами.