Имею ли я право потребовать от бывшего мужа долю в квартире?

Здравствуйте, я бывшая жена военного. Я отказалась от жилья по слову мужа и осталась без него с ребенком. Муж подал на развод и живет с любовницей ребенку он не помогает присылает добровольно деньги. А не воспитывает. Мы снимает жилье имею ли я права чтобы он дал нам какую то часть чтобы я приобрела жилье?

, наталья, г. Северодвинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если жилье было куплено в браке, вы имеете право на половину. Не понятно из вашего вопроса, что значит отказались

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если жилье общее, то можете подать в суд иск о разделе. Требовать он него деньги на покупку жилья не можете

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мы снимает жилье имею ли я права чтобы он дал нам какую то часть чтобы я приобрела жилье?

наталья

Добрый день!

Если квартира приобретено в браке по возмездной сделке, то вы имеете право на раздел как совместно нажитое имущество. Имеете право также подать на алименты или заключить соглашение об уплате алиментов на ребёнка. Но требовать денег на покупку другого жилья вы не имеете право.

Если у вас остались вопросы можете обратиться в чат.