Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Суд с наследником

Здравствуйте.

Мои родители попали в ДТП, оба погибли. Отца признали виновным (превышение скорости). У нас была квартира, половина пренадлежит мне, половина пренадлежала отцу, я являюсь наследником доли отца. Сейчас я учусь в университете в другом городе, родители обеспечивали меня. Участники ДТП хотят подать в суд на возмещение ущерба. Могут ли у меня забрать квартиру или взыскать с меня компенсацию по решению суда?

16 Ноября 2012, 10:02, вопрос №26085 Владимир, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуете. В силу ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Участники ДТП могут обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Ваша ответственность ограничена стоимостью перешедшего к Вам имущества, а именно стоимостью 1/2 доли квартиры. Су может взыскать с вас только деньги, а обратить взыскание на квартиру может только судебный пристав. Однако если квартира является единственным Вашим местом жительства, то по закону обратить на нее взыскание не возможно и отнять ее у Вас нельзя.

    16 Ноября 2012, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats